Возможно, еще один житель Даугавпилса заразился трихинеллезом

Возможно, еще один житель Даугавпилса заразился трихинеллезом
По данным Латвийского инфектологического центра, на прошлой неделе в Латгалии было зарегистрировано четыре новых случая заражения трихинеллезом: один в Даугавпилсе и три - в Краславском крае. Однако, как уверяет Продовольственно-ветеринарная служба, зараженной свинины в продаже нет.

Согласно статистике, на данный момент лабораторно подтверждено, что в этом году трихинеллезом заразились пять жителей Латгалии, а что касается вышеупомянутых новых случаев, то, по словам эпидемиолога Риты Коротинской, они пока стоят под вопросом, так как проводится эпидемиологическое расследование.

По данным эпидемиологов, все заболевшие употребляли в пищу свинину, приобретенную на Даугавпилсском рынке еще летом, а после этого врачи не подозревали у них трихинеллез и лечили от других заболеваний. Пополнят ли эти пациенты список больных трихинеллезом – пока не известно.

В то же время специалисты Продовольственно-ветеренарной службы, получив информацию от Латвийского инфектологического центра о новых случаях заболевания трихинеллезом, в Даугавпилсском регионе провели множество внеочередных проверок на торговых предприятиях, в том числе на рынках и в магазинах.

По данным ПВС, в торговых точках во время проверок мясо, зараженное трихинеллами, не было обнаружено. Так как инкубационный период трихинеллеза длится от 5 до 45 дней, специалисты также предполагают, что заболевшие употребляли мясо, приобретенное в то время, когда были констатированы первые случаи заражения – в июне и июле.

На данный момент на Даугавпилсском рынке усилен надзор со стороны инспекторов и регулярно проводятся проверки. Кроме того служба регулярно и своевременно получает информацию от эпидемиологов о случаях заболевания, которые связаны с продуктами питания, чтобы иметь возможность оперативно провести мероприятия по ограничению их распространения. В том числе - задержание продукции для лабораторных исследований и изъятие ее из продажи.

В свою очередь специалисты ПВС призывают жителей употреблять только лабораторно проверенную и термически обработанную свинину и приобретать ее на легальных торговых местах, требуя у продавца информацию о происхождении мяса, а также обязательно хранить чеки.

Если у вас зародились подозрения о нелегальных случаях распространения свинины, специалисты просят информировать об этом территориальные управления ПВС, или предоставлять информацию по телефону доверия 67027402.