В ДУ можно будет поговорить о соседях1

В ДУ можно будет поговорить о соседях
Завтра, 24 ноября, в 301 аудитории старого корпуса Даугавпилсского университета в 15 часов состоится дискуссия «Какие у Латвии восточные соседи?» Она посвящается анализу с различных точек зрения отношений Латвии с Россией и Беларусью.

Вести дискуссию будет философ, профессор Латвийского университета Игорь Шуваев, а в качестве экспертов выступят писательница Ирина Аузиня, специалист по вопросам восточной внешней политики Карлис Даукшт и генеральный секретарь партии «Виенотиба», бывший министр экономики Артис Кампарс.

Дискуссия в Даугавпилсе – четвертая по счету. Ранее подобные встречи прошли в Риге, Гулбене и Резекне. Ведущим постоянно был И. Шуваев, а состав экспертов менялся. Известный политолог Ивар Иябс, участвовавший в дискуссии в Гулбене, подчеркнул, что латвийско-российские отношения должны опираться на прагматизм, а не взаимные претензии. При этом нельзя забывать об интересах своей страны.

И. Шуваев в ходе предыдущих дискуссий неоднократно высказывал мысль о необходимости создания в Латвии научного института, анализирующего и прогнозирующего геополитические процессы в современном мире.

Остается загадкой, случайно ли временем разговоров о восточных соседях стал ноябрь, месяц, когда идет сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного.