5-этажку отдают за 8800 латов1

5-этажку отдают за 8800 латов
База данных аукционов, проводимых судебными исполнителями, регулярно пополняется объектами, принадлежащими даугавпилчанам или местным фирмам. Как уже сообщала газета «СейЧас», за 370,5 тыс. латов на торги выставлен реновированный жилой дом на ул. Ароду, 11, который так и не был заселен после сдачи в эксплуатацию на рассвете кризиса.

Теперь же судебным исполнителем продается еще один дом, принадлежащий той же фирме – Asset Invest Pro. Судя по всему, в планы этой компании входила и реновация дома на ул. 18 Новембра, 208а, – пятиэтажки, которую некогда построили, но так и не довели до ума. Дом стоит без окон и дверей, а, судя по фотографиям, его облюбовали люди без определенного места жительства и детвора в поисках приключений на незаконченной стройке. Целый пятиэтажный дом в описанном выше состоянии выставлен на аукцион по стартовой цене 8800 латов – как одна благоустроенная квартира в даугавпилсской «типовушке» с неплохим ремонтом.

Учитывая, что оценка объектов недвижимости, выставляемых на торги, как правило, представляет собой несколько заниженную их рыночную стоимость, особого внимания заслуживает жилой дом в Ругели, стартовая цена на который определена в размере 63,7 тыс. латов. Взыскателем долга с частного лица Владимира Коледы выступает Swedbank. Объект недвижимости, выставленный на торги, состоит из участка земли площадью 1812 м2, находящегося на нем жилого дома площадью 341 м2, а также хозяйственного здания, теплицы, каркаса еще одного жилого здания и подвала площадью 118 м2.

В списке аукционов, которые состоятся в ближайшее время, также значится 13 квартир в разных районах Даугавпилса, стартовая цена на которые назначена от 2250 до 8600 латов. Напомним, что расчет за объекты, приобретенные через аукцион, производится наличными – их нельзя купить в кредит.

Среди промышленных объектов, выставленных на торги, – ангар и одноэтажное кирпичное здание на ул. Карклу, 6, которые принадлежат фирме DMMM (прежнее название фирмы – DKL). Взыскателем в данном случае выступает даже не банк, а Служба госдоходов, притом что ипотека на данную недвижимость также закреплена – в Latvijas Hipotеku un zemes banka. Начальная цена данного лота составляет 17 тыс. латов.

В качестве взыскателя долга с частного лица Владимира Кирдана выступает банк GE Money, по инициативе которого на торги выставлена 1/2 часть здания на ул. Елгавас, 1к. Начальная цена мастерских – 8,6 тыс. латов.