Латгальские школьники, студенты и все заинтересованные лица получат знания о творческих ресурсах

Латгальские школьники, студенты и все заинтересованные лица получат знания о творческих ресурсах
Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 ("Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries") организует бесплатное обучение по ознакомлению и применению творческих ресурсов «Наши творческие ресурсы для возможностей XXI века».

24 – 25 ноября 2011 г. В Южнолатгальском Учебном центре самоуправлений (ул. Ригас, 2, г. Даугавпилс) пройдут занятия для студентов и учащихся Латгальских профессиональных школ и училищ, в которых могут принять участие все жители, проявляющие интерес к отраслям творческой индустрии. В обучении примут участие 20 будущих специалистов и любителей.

Цель обучения – дать представление о развитии творческой индустрии (ТИ), её значении, специфике, структуре и потенциальном развитии, помочь обнаружить свои творческие ресурсы, «упаковать» их и составить маршрут для их коммерциализации, а также существенно улучшить свою конкурентоспособность как личности в соответствии с требованиями и возможностями XXI века.

Во время обучения участники научатся понимать сущность ТИ и её роль в экономическом развитии, ориентироваться на поле игроков ТИ и устанавливать партнёрские отношения для достижения своих профессиональных целей. Они проанализируют понятия творчество и инновация, определят их роль в развитии личности, смогут отыскать свои внутренние творческие ресурсы и применить их для профессионального роста. Другие задачи – разобраться в сущности ТИ, связать её с экономикой и образовывать новые модели бизнеса для коммерциализации ТИ, применять новые методы творческого мышления для разработки конкурентоспособных бизнес-идей в области ТИ, формулировать необходимые знания и умения для успешной работы команды, составлять карту управления рисками для коммерциализации своей идеи, использовать современные рычаги для укрепления конкурентоспособности бизнес-идеи, а также другие важные вопросы, связанные с ТИ и её коммерциализацией.

Занятия будут проводить опытные эксперты в сфере ТИ из «Общества знаний и инноваций» (ZINIS): MBA Вита Браковска, M.Soc.Sc. Виестурс Зепс, M.Soc.Pol. Ивета Цируле и магистр международных отношений Лиене Купла.


В рамках проекта аналогичное обучение уже было организовано в Даугавпилсе для настоящих и будущих учителей художественных школ и творческих центров из Латгалии и Висагинаса (Литва), а также в Резекне для учащихся профессиональных училищ, студентов и всех желающих.

Общая сумма проекта 1 189 592 евро. Из них 998 977,80 евро – поддержка Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества из Европейского Фонда регионального развития. Расходы Латгальского региона планирования составляют 100 000 евро, из которых 85 000 евро - софинансирование ЕРАФ. Осуществление проекта продлится до 30 апреля 2012 г.