Виктор Янсон: «Надеюсь, что «Тартюф» будет иметь долгое послевкусие»

Виктор Янсон: «Надеюсь, что «Тартюф» будет иметь долгое послевкусие»
Вчера, 24 ноября, в Даугавпилсском театре прошла пресс-конференция, посвященная приближающейся премьере – спектаклю «Тартюф» (автор пьесы Жан-Батист Мольер, режиссер Виктор Янсон).

На встрече с журналистами В. Янсон подчеркнул, что, бережно сохраняя текст Мольера, он поставил спектакль, далекий от канонов классицизма. Если в классицизме каждый персонаж равен определенной идее, о чем многие помнят со школьной скамьи, то его Тартюф будет сложнее. Он не просто олицетворение лицемерия и ханжества, он живой человек, охваченный порой противоречивыми чувствами. Не однозначен и Оргон, и другие персонажи. «Мой спектакль – это слоеный пирог, и каждый зритель сумеет найти свой слой», - сказал В. Янсон.

Режиссер участвовал и в оформлении спектакля: совместно со сценографом Иво Фолкманисом он буквально соединяет зрительный зал и сцену. Костюмы, созданные Натальей Маринохой, не воссоздают в точности одеяния эпохи Мольера, но и не является современными; они яркие фантазии на определенные темы.

Исполнитель главной роли Виктор Янцевич отметил, что такого серьезного «взрослого» спектакля давно ждали и актеры, и зрители, потому что без классики просто нет нормального репертуарного театра.

Всех секретов на пресс-конференции раскрывать не стали, дабы сохранить интригу и здоровую таинственность.

Премьера состоится 2 декабря в 18.30. Следующие спектакли – 3 и 16 декабря тоже в 18.30.

В ролях: В. Янцевич, М. Самодахов, И. Кешишева, Ж. Лубгане, Ю. Лосев, К. Лучинина и другие.

Спектакль идет примерно 2,5 часа с одним антрактом. Цена билетов – от 4 до 6 латов.