Я. Лачплесис: ревком ликвидировали, чтобы выискивать неугодных и создавать политрекламу3

Я. Лачплесис: ревком ликвидировали, чтобы выискивать неугодных и создавать политрекламу
Вчера, как уже сообщали “Грани”, решением большинства коалиционных депутатов на заседании думы была распущена ревизионная комиссия самоуправления, которая действовала в нашем городе более 10-ти лет. Официально озвученная причина – экономия бюджетных средств.

Однако, как считает экс-мэр Даугавпилса, а ныне депутат XI Янис Лачплесис, дело вовсе не в экономии денег налогоплательщиков.

«Сейчас полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам в самоуправление, и ликвидация ревизионной комиссии вызвана желанием использовать контролирующие службы в предвыборных целях. Посредством проверок просто будут воздействовать на предприятия и учреждения самоуправления, выискивать неугодных и создавать себе политическую рекламу. Другой причины здесь нет», - заявил парламентарий «Граням».

Как отметил г-н Лачплесис, в парламенте также действует ревизионная комиссия, и ее всегда возглавляют представители оппозиционных партий, чтобы контролировать действия правящих, однако в самоуправлении такой практики нет.