Почти половина даугавпилчан – волонтеры1

Почти половина даугавпилчан – волонтеры
26 ноября в Park Hotel Latgola прошел 4-й Даугавпилсский форум волонтеров, объединяющий представителей различных общественных организаций.

Как известно, волонтерами называют людей, которые добровольно и безвозмездно помогают другим. И необязательно это делать через общественные организации, хотя такой способ наиболее распространен. По словам руководителя ODIN/VITA Натальи Демьяненко, если в школе чей-то папа согласился побыть Дедом Морозом на утреннике, то он уже проявил себя как волонтер. Исходя из такой логики, примерно 40 процентов даугавпилчан хотя бы раз в жизни участвовали в волонтерском движении.

Почти половина даугавпилчан – волонтеры
Форум проходил в рамках проекта ЕСФ " Укрепление потенциала Общества социальных волонтеров ODIN/VITA" (nr.1DP/1.5.2.2.2/10/APIA/SIF/057). 93 % из проекта финансирует Европейский Союз посредничеством Европейского Социального фонда и 7% - ODIN/VITA. Мероприятие администрирует Государственная канцелярия в сотрудничестве с Фондом общественной интеграции.

Как рассказала «Граням» Н. Демьяненко, главной задачей форума было подготовить предложения, касающиеся организации волонтерской деятельности, и передать их в местное самоуправление и Сейм.

На уровне самоуправления даугавпилсские добровольцы хотят создания агентства, координирующего деятельность волонтеров. В свою очередь ODIN/VITA завершает создание интернет-базы для волонтеров и тех, кто желает воспользоваться волонтерскими услугами.

На государственном уровне добровольцы предлагают изменения в законодательстве, позволяющие финансировать деятельность волонтеров. Речь идет не о зарплате, а о создании условий, ведь не секрет, что многие общественные организации испытывают трудности с помещениями; волонтеры не могут получить компенсации за расходы и т.д.

Также Н. Демьяненко сообщила, что 5 декабря в Латвии впервые официально отметят Международный день волонтера. Официальность будет выражаться в проведении именно в этот день специальных мероприятий, в том числе информационного характера.

А 27 ноября в торговом центре SOLO даугавпилсские добровольцы при поддержке Министерства здравоохранения провели «Полдень активных игр».

В мероприятии участвовали шесть общественных организаций: ODIN/VITA, Красный Крест, клубы студентов ДУ, «Par to», «Stiga» и студия «STOPTIME DANCE studio”. На двух этажах торгового центра расположились 15 станций, где надо было выполнить разные задания и ответить на вопросы, связанные в основном со знаниями о здоровом образе жизни. На каждой станции давали наклейки, они потом позволяли принять участие в лотерее.

По словам Н. Демьяненко, в активные игры с удовольствием играли более 200 юных посетителей SOLO, а по результатам лотереи 20 из них получили призы – подарочные карты, настольные игры, флешки и т.д.