Думский вклад в Latvijas Krājbanka может не вернуться3

Думский вклад в Latvijas Krājbanka может не вернуться
Напомним, в «рухнувшем» Latvijas Krājbanka у городской думы на счете находилось около 298 тысяч латов и, как у всех, деньги оказались заблокированными.

В результате ситуации сложившейся с Latvijas Krājbanka у порядка десяти самоуправлений «зависли» около 17 миллионов латов. Самая большая сумма у столичной мэрии – около 10 млн. латов. Кроме того, жизнь четырех самоуправлений оказалась вообще парализованной, так как все деньги хранились в «лопнувшем» банке.

Чтобы спасти ситуацию государство решило выдавать кредит пострадавших думам, однако долг, как бы то ни было, все же придется возвращать.

Что касается возврата замороженных денег, то по закону самоуправление не попадают под закон о гарантированном возмещении, то есть не могут получить и 70-ти тысяч латов. Однако Союз самоуправлений Латвии сейчас делает все возможное, чтобы защитить интересы пострадавших городов и волостей. Главы городов надеются с помощью объединения вернуть хоть какую-то часть вкладов.

Как сообщила руководитель Финансового департамента мэрии Эдите Упениеце, вышеупомянутые 298 тысяч латов – это в основном дотации, полученные от государства, однако это вовсе не означает, что кто-то не получит зарплату или остановится работа. По данным г-жи Упениеце, на этот год денег хватит, так как бюджет выполняется хорошо и планировалось, что даже будет остаток.

Были счета в Latvijas Krājbanka и у предприятий самоуправления, но все суммы не превышают 70-ти тыс. латов, так что со временем эти средства будут возвращены.