В Русском доме «волнующе пахнет жасмином»

В Русском доме «волнующе пахнет жасмином»
Этот весенний запах принесла с собой выставка детских рисунков, которая так и называется строкой Сергея Есенина «Волнующе пахнет жасмином».

Данная экспозиция – часть конкурса «Цветы в русской поэзии», организованного детской литературно-художественной галереей «Жар-птица» (Москва).

«Жар-птица» проводит различные конкурсы и выставки для школьников России и зарубежья, и детские работы можно увидеть в самых разных выставочных залах – от Администрации президента РФ в Кремле до сельского клуба.

В Латвию выставка попала в рамках недавно прошедшей в Риге десятой международной педагогической конференции «Церковь, семья и школа», а уж оттуда приехала в Центр русской культуры Даугавпилса.

В Русском доме «волнующе пахнет жасмином»
На открытие выставки пришли ученики 10-й средней школы. Их приветствовали Благочинный церквей Даугавпилсского округа протоиерей отец Георгий (Попов) и художник Петр Худобченок, которые отметили высокий уровень юных живописцев (их средний возраст 12 лет) и пожелали даугавпилсским школьникам развивать свои способности, в том числе и художественные. Кстати, в экспозиции «Волнующе пахнет жасмином» есть работы и латвийских ребят. Старшеклассники 16-й средней школы Марис Бока и Дмитрий Пожарский, чтобы создать атмосферу художественно-поэтического праздника, прочитали стихи Есенина и о Есенине.

Выставка в Центре русской культуры продлится до 15 декабря.