В Даугавпилсе вспомнят литовского Колумба

В Даугавпилсе вспомнят литовского Колумба
В апреле этого года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося литовского художника и композитора, родоначальника профессиональной литовской музыки Микалоюса Чюрлёниса (1875 – 1911).

Весной в Центре русской культуры была выставка репродукций М. Чюрлёниса, а совсем скоро, 9 декабря, пройдут еще два мероприятия, посвященных литовскому мастеру.
В Латгальской центральной библиотеке в 13 часов будет звучать музыка М. Чюрлёниса и демонстрироваться видеофильм, посвященный ему. Также состоится встреча с директором Мемориального культурного центра-дома М. Чюрлёниса в Вильнюсе Стасисом Урбонасом. В Литве чтят память национального гения: кроме названного центра в Вильнюсе, в Каунасе находится Национальный художественный музей имени М. Чюрлёниса, в Друскининкае имеется Мемориальный дом-музей Чюрлёниса; его имя носят Национальная школа искусств в Вильнюсе и ежегодный музыкальный конкурс пианистов и органистов.
Разговор о Чюрлёнисе продолжится в 17 часов в Центре польской культуры открытием выставки репродукций «Чюрлёнис – Колумб нового духовного континента».
Мероприятия в Даугавпилсе организует Даугавпилсская группа Латвийского отделения Международного Центра Рерихов в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой и Центром польской культуры.