ДО "Родной язык": Спасибо 80% горожан-граждан!8

ДО "Родной язык": Спасибо 80% горожан-граждан!
По поручению руководства общества «Родной язык» в лице Владимира Линдермана, Евгения Осипова и Александра Гапоненко уполномочены заявить – второй этап кампании за придание русскому языку статуса второго государственного выигран!

По официальным данным Центральной избирательной комиссии подсчитано 178 тысяч подписей за предоставление русскому языку государственного статуса. Но нам уже известно – Латвия дала 190 тысяч автографов; еще не посчитаны данные с заграничных участков. В общем зачете даугавпилчане (а позвольте вас называть по-русски – двинчане!) внесли в эту цифру львиную долю подписей! Около 50 тысяч граждан Даугавпилса, - это около 80% имеющих право голоса двинчан – выждав очередь, скрепили своей подписью справедливость в латвийском обществе.

Спасибо вам за это! СПРАВЕДЛИВО в стране, где, бок о бок с латышами, традиционно живет 40% русских (поляков, белорусов, евреев, украинцев и т.д.), уравнять в правах с латышским языком язык, на котором они думают, видят сны, признаются в любви, говорят первые слова.

Да, нам мешали. Городская избирательная комиссия откровенно саботировала наши сигналы о нарушении на одном из участков. Лежачие больные, которые, несмотря на свою физическую немощь, не утратили твердости духа и чести массово подавали заявления, чтобы подписаться за язык Пушкина и Гагарина, наш русский язык. Даугавпилсский городской территориальный центр социальной реабилитации, его отделение для лежачих, тяжелобольных людей, написало 32 заявления! Наши старики и социальные работники этого учреждения мужественно ждали, когда же, наконец, городской избирком исполнит свои обязанности и предоставит возможность подписаться под законодательными поправками. Несмотря на все перипетии, с которыми пришлось столкнуться работникам этого центра – они дождались! Спасибо вам за это! Спасибо и медикам Даугавпилсской региональной больницы, которые помогли своим больным и дали им возможность подписаться, организовали своевременный приезд комиссии избиркома.

Наконец, спасибо средствам массовой информации, которые поддержали кампанию. В трудах известного деятеля 20 века есть такой тезис – «газета – это коллективный организатор». В нашем случае, это не только газеты, а все городские СМИ, поддержавшие акцию! Называю поименно – телевидение “Dautkom”, газета «Сейчас», «Наша газета», портал «Грани», газета «Миллион», газета «Динабург Вестник», портал “Gorod.lv”, портал «Наш Даугавпилс», портал «d-fakti.lv”, портал «din.lv». Спасибо этим коллективам за организацию горожан!

Спасибо всем, кто подписался! Наше дело правое – мы победим!

 

С уважением, правление Даугавпилсского отделения «Родной язык»:

Юрий Зайцев

Владимир Веретенников

Валерий Ощенков

Николай Харламов