В Латгалии доверяют полиции больше, чем в других регионах Латвии

В Латгалии доверяют полиции больше, чем в других регионах Латвии
В преддверии главного профессионального праздника латвийской полиции (он отмечается 5 декабря) вчера, 1 декабря, в Риге прошла пресс-конференция для столичных СМИ. На ней начальник Государственной полиции Интс Кюзис среди прочего поделился результатами исследования ООО Factum, в ходе которого было опрошено 1000 респондентов.

По данным опроса, Госполиции полностью доверяют 9 процентов. Абсолютно не доверяют 7 процентов опрошенных; скорее доверяют, чем нет, 60 процентов и скорее не доверяют, чем доверяют, 21 процент. Самый «доверчивый» регион – Латгалия. Впрочем, практически такой же результат и в Земгале. А вот самое большое количество недоверяющих полиции находится в Риге – 36 процентов от числа опрошенных рижан. При этом больше не доверяют те, у кого среднемесячные доходы на одного человека в семье превышают 200 латов. «Доверчивых» больше среди молодежи в возрасте до 30 лет и среди пожилых людей, чей возраст перевалил за 60.

Исследование показало, что достаточно информированы о работе полиции 52 процента опрошенных. Эта цифра не изменилась по сравнению с прошлым годом, но в 2009 году достаточно информированными себя назвали лишь 42 процента. Информацию люди получают в основном из СМИ (86 процентов).

Шестьдесят шесть процентов участвующих в опросе признали, что чувствуют себя в своей стране в безопасности, а 32 процента – не чувствуют.