Латвия и Беларусь: в приграничных зонах визы отменены

Латвия и Беларусь: в приграничных зонах визы отменены
Вчера, 1 декабря, послы Латвии и Беларуси обменялись в Витебске нотами, после чего соглашение о безвизовом режиме для жителей приграничных зон обоих государств, о котором уже так много говорили и писали, вступило в силу. В связи с этим 2 декабря Генеральное консульство РБ в Даугавпилсе провело для местных СМИ специальную пресс-конференцию.

Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Виктор Гейсик сказал, что подписание такого соглашения – результат большой совместной работы и значительное событие для обеих стран. Витебск был избран местом подписания по двум причинам: во-первых, решили выйти за рамки столиц, потому что основные переговоры проходили в Риге и Минске; во-вторых, самые обширные приграничные территории, на которых будет действовать данное соглашение, относятся именно к Витебской области.

 

Далее В. Гейсик напомнил: в 2002 году уже было подписано «малое» соглашение о безвизовом режиме, охватывающее приграничные территории в радиусе 5 километров, и по этому соглашению белорусская сторона ежегодно выдавала около 1000 разрешений, а латвийская – около 400. Сейчас, как известно, радиус действия нового соглашения – 50 километров. В связи с принятым вчера «большим» соглашением прежнее «малое» соглашение утратило силу, но выданные разрешения действительны, только их не будут переносить в новые паспорта.

 

Белорусские дипломаты подчеркнули, что с 1 декабря местные самоуправленческие органы уже могут составлять списки. Эти списки до 20 декабря попадут в Генеральное консульство, в январе они будут согласованы, а с 1 февраля начнется выдача разрешений. Вся информация о том, какие территории входят в приграничные зоны и кто из проживающих там может получить право на безвизовый въезд в РБ, а также где будут находиться пункты приема заявлений для составления списков, размещена на домашней страничке www.daugavpils.lv.

 

Генконсульство планирует в свою очередь ввести предварительную запись по телефону и обещает обслуживать в день не менее 100 человек.

 

На пресс-конференции обратили внимание на некоторые нюансы. Например, такой. Если вы въехали на территорию Беларуси, пользуясь не визой, а разрешением на нахождение в приграничной зоне, то должны пройти регистрацию не позднее, чем спустя 5 рабочих дней. В случае визового въезда у вас в запасе 30 рабочих дней. И это не единственный нюанс.

 

Разрешение на безвизовый въезд в приграничную зону пока выдается сроком на 1 год, но в планах, по словам В. Гейсика, выдавать такой документ на 5 лет. Однако это не произойдет в ближайшее время.

 

Завершая встречу, Генеральный консул отметил, что подобные соглашения планируется заключить с Литвой и Польшей. Также он представил журналистам нового консула РФ в Даугавпилсе Юрия Давыдовского, который сменил на этой должности Игоря Гуцалюка.