Праздник Святого Николая в Центре польской культуры2

Праздник Святого Николая в Центре польской культуры
На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дверь Дед Мороз и принесет нам подарки, верно? В разных странах его называют по-разному: Санта-Клаус или святой Николай. А вот и легенда, которая положила начало рождественской традиции дарить детям подарки…

В глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственным сыном богатых родителей, но рано осиротел.

Николай совершал очень много добрых дел для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот замкнутый, застенчивый юноша имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом.

С тех пор каждый год в 6-го декабря Святой Николай приходит на землю и приносит детям подарки... Этот праздник является одним из самых любимых у детей в Польше, но к сожалению в Латвии он не настолько известен.

Клуб польских студентов в Даугавпилсе решил сделать благотворительную акцию для детей в Даугавпилсском доме ребёнка «Приедите» на Праздник Святого Николая – придти к ним в гости с концертом рождественских песенок, весёлых танцев, а также с настоящим Святым Николаем, который поиграет с детьми, потанцует и, конечно, же принесёт им много, много игрушек, сладостей и школьных принадлежностей.

Эта благотворительная акция будет чудом не только для детей Дома ребёнка, но так же для участников Клуба польских студентов, потому что именно помощь другим людям способствует, что человек чувствует себя нужным и полезным этому миру. Акция начнётся в 17:00.

Это произойдёт вечером, а в 12:00 Центр польской культуры организует "Миколайки" для учеников начальных классов с катанием на лошадях в Науене, пикником и весёлыми играми. Кроме того, мы подготовили для малышей сюрприз.