Справление нужды в общественных местах может стоить 50 латов2

Справление нужды в общественных местах может стоить 50 латов
На сегодняшнем заседании думы депутаты приняли новые правила административной ответственности для жителей нашего города. Новый документ довольно существенно отличается от своего предшественника: во многих пунктах изменены размеры штрафов, некоторые пункты ликвидированы, а некоторые – добавлены.

По словам юристов думы, изменение размеров штрафов объясняется соразмерностью с совершенными нарушениями.

«Грани» не стали публиковать целиком новый довольно объемный документ, поэтому приводим только те пункты, которые горожане чаще всего нарушают в повседневной жизни:

- за засорение общественных мест мелкими отходами теперь будут карать не так строго. Ранее нарушителю брошенный фантик или спичка могла обойтись в штраф до 50-ти латов, а повторное нарушение в штраф до 100 латов. Теперь же это будет стоить до 20-ти латов.

- а вот загрязнение зеленой зоны теперь будет наказываться гораздо строже – штрафом до 50-ти латов для физических лиц и до 100 латов – для юридических. Раньше это могло обойтись от 5-ти до 25-ти латов.

- снизили штрафы для попрошаек и гадалок, которые промышляют своим ремеслом в общественных местах. Если раньше максимально с них можно было взять до 100 латов, то теперь только до 20-ти.

- а вот плеваться в общественных местах станет дороже. Раньше за это нарушение могли наложить штраф в размере до 15-ти латов, а сейчас – до 20-ти.

- купание в фонтанах и запрещенных местах теперь будет обходиться дешевле – штрафом до 20-ти латов. Ранее за это нарушение могли оштрафовать до 50-ти латов.

- значительно снижается штраф и для любителей порисовать на асфальте. Если раньше «художники», использующие сложно смывающиеся вещества могли за свои творческие идеи поплатиться штрафом до 100 латов, то теперь только до 10-ти латов.

- любителей устроить пирушку в ночное время (с 23:00 до 7:00) или затеять ремонтные работы за свои развлечения заплатят дороже – до 250 латов. Ранее максимальный размер штрафа составлял 100 латов.

- сон в общественном месте будет стоить дешевле, чем раньше – до 20 латов, вместо штрафа до 50-ти латов.

- тем, кто ненужную рухлядь вместо мусорного контейнера предпочитает сгружать на балкон или лоджию синдром Плюшкина обойдется в штраф до 100 латов вместо наказания до 50-ти латов.

- за справление нужды в общественных местах нарушитель может отделаться штрафом в размере до 50-ти латов.

- выбрасывание предметов с балконов и из окон будет стоить столько же.

- не содержание в порядке лестничных клеток домов и других мест общего пользования грозит штрафом до 20-ти латов. Ранее в качестве наказания было предусмотрено целых 100 латов.

- самовольная вырубка кустов и других насаждений будет стоить до 100 латов. Ранее наказание составляло  50 латов.

- а вот прогулка по газонам обойдется дешевле. Вместо ранее предусмотренного штрафа в размере до 50-ти латов теперь это будет стоить до 20-ти латов.

- дешевле стало мытье животных и стирка в общественных водоемах – до 30-ти латов (ранее до 100 латов).

Необходимо отметить, что новые правила пополнили и новыми актуальными пунктами. Например, самоуправление придумало наказание для нарушителей ограничений передвижения учебных автомашин в центре города в час пик. За это предусмотрен штраф в размере до 100 латов.

За выброс снега на проезжую часть можно заплатить до 50-ти латов. Езда по льду городских водоемов обойдется не более чем в 100 латов. Оказывается, такое нарушенное очень "популярно" в нашем городе!

Если строители не огородили место ремонтных работ - это будет стоить физическим лицам до 100 латов, а юридическим до 500.

Примечательно, что если до сих пор все штрафы, собранные с нарушителей шли в городскую казну, то с нового года планируется, часть, собранную в рамках Латвийского административного кодекса, направлять в государственный бюджет.