Две даугавпилсские школьницы примут участие в «Дне гурмана»1

Две даугавпилсские школьницы примут участие в «Дне гурмана»
Уже в третий раз Латвийская ассоциация плодоводов провела конкурс «Фрукты и ягоды – весь день, каждый день!», в рамках которого школьники составляли меню, в которые включали свежие фрукты и ягоды.

Из года в год количество участников конкурса растёт и в этот раз в нём приняли участие более 800 учеников, которые прислали почти 600 работ с идеями о здоровом меню, при составлении которых школьники должны были изучить различные рецепты, проанализировать их состав и кроме того художественно оформить свои работы.

Председатель правления Латвийской ассоциации плодоводов Мара Рудзане выразила особую благодарность учителям, которые побудили учеников задуматься о здоровом питании и принять участие в конкурсе.

В конкурсе приняли участие как целые классы, так и группы учеников и отдельные школьники. Стоит отметить, что в пятёрку лучших групповых работ вошла и конкурсная работа учениц 6-го класса Даугавпилсской школы «Виенибас» Эвиты Горбики и Дануты Купловы-Огинской.

Все лауреаты приглашены на заключительное мероприятие «День гурмана», которое состоится 17 декабря в Риге. Победители будут гостить у творческих и профессиональных поваров, вместе в которыми они приготовят полезные для здоровья блюда из фруктов и ягод, также для ребят будут организованы конкурсы на эрудицию и смекалистость.