Анонимки делу не помогут5

Анонимки делу не помогут
На прошлой неделе редакция газеты «СейЧас» получила анонимное, но крайне эмоциональное письмо, на которое мы не могли не отреагировать. Однако, по сути, проблему автора этого послания может решить только он сам, что подтверждает и вторая сторона конфликта.

Приводим текст полученного нами анонимного письма: «Обращаюсь к вам с криком души! В сети фирм господина О. Б. творится беспредел. Работникам постоянно задерживают з/п на неопределенный срок. В некоторых фирмах работников трудоустраивают на полставки, а работать нужно 9 часов: из них только 4 часа оплачиваются официально, еще за 4 часа – "в конверте", а час нужно работать бесплатно. При такой ситуации работник остается социально незащищенным. Людей увольняют без предупреждения и объяснения причин, но при этом на бирже труда постоянно требуются работники разных профессий. Также не предоставляются очередные отпуска – их просто невозможно выпросить. При проверках из налоговой инспекции работников заставляют давать заведомо ложную информацию, поэтому фирмы вышеуказанного владельца остаются безнаказанными. Самое прискорбное, что люди от безысходности соглашаются на такие условия и работают, но их труд не ценится, и за людей их не считают.

P. S. Подпись свою не ставлю, так как боюсь преследований. Надеюсь, вы меня понимаете».

Получив данное письмо, мы обратились к упомянутому в нем предпринимателю. Он сообщил, что первая из указанных в письме фирм сейчас не ведет хозяйственную деятельность, другая занимается сдачей в аренду недвижимости, и людей на работу не нанимает, а в отношении третьей, указанной нашим читателем, он сказал так: «Ничего не знаю. Документально меня в этой фирме нет, так что и претензии не ко мне».

Как и указано в анонимном письме, полученном нашей редакцией, именно последняя из фирм сейчас действительно ищет продавца в магазин розничной торговли и управляющего ночным клубом. В одном и другом объявлении указана зарплата – «от 200 латов». Адрес потенциального работодателя совпадает с местом нахождения двух других фирм, свою причастность к которым предприниматель признал. Но ведь общий адрес еще ничего не доказывает…

Сам предприниматель реагирует на претензии, высказанные в письме, довольно эмоционально, однако своей вины не признает. Он, в частности, указывает: «В любом коллективе есть кто-то, кто недоволен. Но если работник выполняет свои обязанности, то у него есть и права. Например, право обратиться в Трудовую инспекцию. Мы ведь не в Африке живем! Так что я, честно говоря, не понимаю суть дела. Зачем обращаться в газету, если есть контролирующие инстанции? Почему человек не идет к ним?»

На вопрос о том, имеют ли место вещи, описанные в письме, предприниматель сначала ответил, что все это неправда, после добавил, что это «наговор врагов и конкурентов», а напоследок пустился в размышления о желтой прессе и обещал подать в суд на газету «СейЧас» за распространение слухов. «Завтра придумают, что "Крайбанк" тоже я обокрал», – сделал предположение предприниматель.

Что ж, он, конечно, волен подавать в суд, если на это есть основания, однако данный материал не о бизнесмене, который не умеет спокойно воспринимать критику в свой адрес, а о том, что в данном деле анонимки действительно не помогут.

Поэтому, уважаемые наши читатели, мы, сотрудники редакции газеты «СейЧас», всегда готовы защищать ваши интересы. Но если вы сами признаете, что врете проверяющим инстанциям и соглашаетесь работать бесплатно, то и мы, к сожалению, в данном случае бессильны. Мы не можем ни обстоятельно говорить с вашим работодателем, так как жалоба анонимна, ни обратиться от вашего имени в Трудовую инспекцию (хотя она принимает анонимные жалобы). Ведь если к вам на предприятие нагрянет проверка, вы будете врать инспекторам (как пишете сами в своем письме), что к работодателю претензий не имеете.

Именно поэтому нашим единственным советом остается обращение в Трудовую инспекцию и правдивое общение с представителями проверяющих инстанций.

Вы боитесь потерять работу, где, выражаясь вашими словами, вас «и за людей-то не считают»? Тогда молчите! Пишите анонимные жалобы. Только проблему это не решит.

До того момента, пока вы сами не заявите во всеуслышание о том, что вас обводят вокруг пальца, никто не сможет выступить в защиту ваших интересов.