Узел станет в Даугавпилсе символом любви, семьи и счастья26

Узел станет в Даугавпилсе символом любви, семьи и счастья
Как уже неоднократно сообщалось, в октябре Даугавпилсское самоуправление совместно с SIA «Магистр» осуществляли прием заявок на конкурс идей «Любовь, семья, счастье».

 

Узел станет в Даугавпилсе символом любви, семьи и счастья
Главная цель конкурса – поддержать инициативы жителей города, а конечный результат – создать зрительный образ, своего рода памятник семье и любви, и установить его в Центральном парке напротив ЗАГСа.

 

Вчера, 15 декабря, в ЗАГСе состоялось торжественное подведение итогов конкурса. В конкурсе приняли участие 40 человек, выдвинувших 31 идею. Среди участников были школьники, студенты, люди среднего возраста и пенсионеры. Если же говорить об их профессиональной подготовке, то она тоже была очень разной: от полного любительства до академического художественного образования.

 

Всех участников тепло приветствовала мэр Даугавпилса Жанна Кулакова. Она отметила, что любовь, семья и счастье – эта важнейшие ценности в жизни человека, и поблагодарила неравнодушных даугавпилчан за участие в конкурсе, за их желание улучшить внешний вид города. Ж. Кулакова поделилась планами: решено радикально обновить Центральный парк города. Кроме скульптуры напротив ЗАГСа, в нем появятся аллея молодоженов и аллея предпринимателей. Также мэр города вручила благодарственное письмо и подарок фирме «Магистр», которая была одним из инициаторов конкурса и обеспечила его призовой фонд. В этом году SIA «Магистр» отметило свое 20-летие.

 

Почетные грамоты от самоуправления и оригинальные календари получили все участники конкурса. А главный единственный приз достался известной даугавпилсской художнице, участнице многих международных выставок Илоне Шауше. Она предложила установить напротив ЗАГСа скульптурную композицию под названием «Узел».

 

Узел – символ многозначный: он означает и сплетение судеб, и умение противостоять трудностям, которые неизбежны в любой семейной жизни, и силу (неслучайно Геракл решал проблемы, разрубая узлы). Судя по эскизу, композиция выглядит изящно – условный узел будут создавать переплетающиеся кольца.

 

Фирма «Магистр» вместо обещанной ранее 1000 латов вручила победительнице лишь 500.

 

Как сказала «Граням» управляющая делами городской думы Марина Исупова, о точной дате открытия даугавпилсского символа любви, семьи и счастья пока рано говорить. Идея И. Шауши будет реализована, как только удастся найти спонсора.