«Заколдованный» рекорд побит1

«Заколдованный» рекорд побит
В субботу, 17 декабря, в даугавпилском клубе «Фитнес – центр» в 31-й раз состоялись соревнования на кубок Латвии по классическому жиму штанги лежа, который проводится уже с 1981 года. Самым знаменательным событием этих состязаний стал то, что пал самый старый абсолютный рекорд города, который наши сильнейшие жимовики, безуспешно штурмовали такие долгие 10 лет.

В легкой весовой категории (до 75 кг), с результатом в 160 кг, победу одержал многолетний и пока недосягаемый для остальных соперников чемпион – Александр Малашонок из Вентспилса. На втором месте, с результатом 145 кг, молодой юниор Виталий Кокин (Даугавпилс, «Фитнес – центр»). Бронзовая медаль у Айгарса Скребелиса из Резекне с жимом 140 кг. Айгарс стал и чемпионом наших соревнований среди ветеранов старше 40 лет.

В средней весовой категории победу определила штанга весом 190 кг. Анджею Рыбакову (Резекне) этот вес покорился, а вот Вячеславу Васильеву (Даугавпилс) - нет. В результате Вячеслав с результатом в 180 кг завоевал серебряную медаль. Бронза досталась Максиму Шишкаренку с жимом 160 кг.

Среди тяжеловесов разгорелась очень упорная борьба: сразу 4 атлета в своем первом подходе уверенно выжали 190 кг. Но дальше, в отрыв уходит опытнейший Владислав Лабудзь (Даугавпилс,) с жимом 215 кг. Попытался Владислав и повторить рекорд категории, установленный Григорием Мелькумяном (Рига) и составляющим 220 кг. Но увы, на этот раз - не успешно. На втором месте Дмитрий Петрыкин, а третье, у Эрвина Сташкевича. Оба этих атлета выжали по 200 кг, однако, собственный вес Дмитрия оказался на 1,2 кг легче.

Красивая и напряженная борьба, разгорелась в категории супертяжей, между опытнейшим ветераном категории Олегом Кочмаревым и начинающим дебютантом Александром Бондарчуком (оба – Даугавпилс). Начав с «легких» 205 кг оба атлета подошли к кульминации – весу в 225 кг в третьем подходе, который и должен был решить судьбу первого места. Особая интрига заключалась в том, что 225 кг - это абсолютный рекорд  Даугавпилса, установленный в 2002 году Александром Вахмяниным (Даугавпилс). С тех пор более десятка сильнейших атлетов, вплотную приближались к заветному весу, некоторые из них даже шли на 227,5 кг, но еще никому пока не удавалось не то что превзойти, но даже повторить наш самый уважаемый рекорд города.

За штангой весом в 225 кг, в Даугавпилсе, прочно закрепилось прозвище "заколдованная".

И вот Олег подходит к данному весу и … - перезаказывает его на 230 кг! В зале раздаются бурные аплодисменты и многочисленные советы Олегу Кочмареву немного снизить вес и пожать 227,5. Ведь и подобный вес для наших атлетов, всегда был – недосягаемой мечтой.

Но Олег уверенно отмахивается от советчиков, ложиться под штангу и - выжимает этот заветный вес. В итоге атлет сумел увеличить недосягаемый до этого рекорд, на целых 5 кг.

Когда пришла очередь Александра Бондарчука. Он подходит к штанге 225 кг и …, тоже перезаказывает вес на 230 кг. Необходимо отметить, что Александр легче Олега на 7 кг. Александр ложиться на скамью, берется за гриф и выжимает этот вес.

В итоге абсолютным победителем 31-ого кубка Латвии по классическому жиму штанги лежа, с новым абсолютным рекордом города, стал дебютант соревнований – Александр Бондарчук.

По традиции, награду чемпион получил из рук самого первого абсолютного чемпиона, первого чемпионата Латвии по классическому жиму штанги лежа 1981 года – Сергея Игнатьева. А так же и своего тренера-наставника – Мечислава Цвечковского.

Среди юниоров до 21 года, чемпионом стал Вячеслав Васильев (Даугавпилс) – 180 кг, до 18 лет, Римвидас Мачулис (Литва) – 150 кг и в возрастной категории до 16 лет, чемпионом стал 14-и летний Армандас Якубовскис (Даугавпилс) с жимом в 85 кг.