С 19 по 21 марта 2010 года в Риге прошёл V форум немецких обществ Балтии

С 19 по 21 марта 2010 года в Риге прошёл V форум немецких обществ Балтии
Немецкое общество „ERFOLG“, принимавшее участников прошлогоднего форума в своём родном городе, Даугавпилсе, передало в этом году эстафету организации и проведения форума „Союзу немцев Латвии“ в Риге. Форум, ставший пятым по счёту, является уже традиционным местом встречи различных национальных немецких обществ из Латвии, Литвы и Эстонии, активно популяризирующих немецкую культуру в странах Балтии.

В рамках работы форума, за неполных 3 дня, состоялось множество различных мероприятий, в ходе которых представители различных обществ ближе познакомились друг с другом, лучше узнали о работе и деятельности других обществ. Участники обсудили важные вопросы, проблемы, провели немало горячих дебатов и дискуссий. Общества подвели итоги своей работы за прошедшее полугодие, обсудили все плюсы и минусы реализованных проектов, проведённых мероприятий, сильные и слабые стороны своей работы. Участники форума рассказали о произошедших в своих организациях изменениях; поделились знаниями и обсудили идеи дальнейшего взаимодействия и взаимопомощи, обменялись предложениями и опытом для последующей плодотворной, продолжительной работы национальных немецких обществ. В заключительный день, 21 марта, обсудили наиболее эффективные пути управления обществом, подвели итоги прошедшего семинара, высказали идеи и пожелания на будущее и наметили перспективы работы на следующее полугодие 2010 года.

Руководитель отдела интеграции и средств массовой информации Урбан Бэкманн и финансовый специалист “IFA” (Института международных отношений) Габриэла Кушмирц (Штутгарт, Германия) рассказали о правильном администрировании проектов, составлении финансовых планов и отчётов. А так же познакомили участников с изменениями и новыми требованиями “IFA” – организации, которая с начала 90-х годов активно поддерживает немецкие общества во многих странах мира в популяризации немецкого языка и немецкой культуры.


Мероприятие прошло под руководством Моники Никцентайтис-Штобе (уроженки города Кёльна, Германия, и проживающей с 2001 года в городе Вильнюс, Литва) - креативного организатора и модератора многочисленных проектов и семинаров в Германии, Литве и за ее пределами. М. Никцентайтис-Штобе рассказала участникам об этапах, способах и особенностях долгосрочного планирования проектов; правильном ведении менеджмента, а так же о секретах и приёмах эффективного управления и руководства общественными организациями.
Нора Рутка из латвийско-немецко-балтийского центра „Домус Ригенсис“ для участников форума провела увлекательную экскурсию по городу. Гости познакомились с достопримечательностями столицы, прогулялись по улочкам старого города и узнали много интересных исторических фактов, наглядно демонстрирующих неразрывную связь истории Латвии с историей и культурой Германии.

Очень приятно отметить, что в этом году в форуме снова приняло участие большое количество молодёжи. Это ещё раз подтверждает присутствие у молодого поколения интереса к немецкой культуре и вселяет надежду на будущее немецких обществ!

Проведение подобных мероприятий не только помогает сделать работу обществ более успешной и эффективной, но и объединяет разные общества, даёт импульс к дальнейшей совместной плодотворной работе. Следующий форум пройдет уже осенью этого года.

Отдельное спасибо председателю Союза немцев Латвии Айне Балашко и Илзе Крокше за отличную организацию форума и радушный приём.

Форум был организован при поддержке:
“IFA” (института международных отношений)
Даугавпилсское немецкое общество “ERFOLG”
ул. Имантас 3/5, Даугавпилс, LV-5401, Латвия
т.: 26756553, 65420019
e-mail: erfolg@inbox.lv
www.erfolg.lv