Самогон привлечет в Латгалию туристов2

Самогон привлечет в Латгалию туристов
Популярный наряду с Юрисом Вилюмсом ревнитель латгальской культуры и депутат нынешнего Сейма Гунар Игаунис до избрания в парламент был известен как человек, весьма озабоченный привлечением туристов в Латгалию и Резекненский край в частности.

Он создал единственный в Латвии музей местного самогона, который все знают под названием шмаковка. Естественно, музей, расположенный в Гайгалавской волости Резекненского края, существует на законных основаниях – от местного самоуправления получены все необходимые в таких случаях разрешения. Да и шмаковка давно является брендом Латгалии – ее можно купить в Аглонском музее хлеба, в Риге; ею угощают на международных туристичеких выставках в Санкт-Петербурге. Сейчас уникальным культурным объектом заведует жена Г. Игауниса, так как последнему трудно совмещать работу в Сейме с руководством музеем.

 

Товарищ по партии и тоже депутат 11 Сейма Карлис Энгелис высоко мнения о местном музее. «В Германии есть музей пива, в Шотландии – виски, так почему в Латгалии не может быть музей самогона, занимающего в истории и культуре латгальцев важное место? Реклама алкоголя у нас кругом, и музей шмаковки уж точно способствует не популяризации пьянства, а интересу к старине», - говорит К. Энгелис.

 

Остается добавить, что в Гайгалавской волости есть и другой музей, основанный Г. Игаунисом. Он посвящен старинным музыкальным инструментам, в которых депутат разбирается профессионально.