Посольство Франции готово способствовать изучению французского языка в школах города

Посольство Франции готово способствовать изучению французского языка в школах города
Сегодня, 11 января, состоялась встреча вице-мэра Виталия Азаревича с советником посольства Франции по вопросам сотрудничества и культуры, директором Института Франции Дени Дикло.

Во время встречи В.Азаревич отметил, что посольство Франции является самым активным в сотрудничестве среди стран ЕС, если не учитывать ближайших соседей.

 

Советник посла и вице-мэр обсудили перспективы сотрудничества главным образом в сферах культуры и образования. В.Азаревич выразил желание активизировать преподавание французского языка в школах города, для чего необходима стажировка преподавателей во Франции. Дени Дикло поддержал данную идею, заявив, что они со своей стороны могут предоставить такую возможность в рамках общего проекта.

 

Посольство Франции готово способствовать изучению французского языка в школах города
Что же касается культуры, то в этом году в рамках сотрудничества запланирована организация выставки французской художницы Мартин Лафон. Выставка будет представлена осенью во время пленэра Марка Ротко. В.Азаревич рассказал советнику, что в развитии города приоритетом является туризм, и основным потенциалом для развития этой отрасли является Крепость и Художественный центр им.Марка Ротко, который планируется открыть в этом году. Со своей стороны Дени Дикло пригласил специалистов, которые будут работать с будущем Художественном центре на цикл лекций по музееведенью, которые будут организованы Институтом Франции в Латвии.

 

Кроме того, в декабре в Доме Единства запланирован концерт известной французской пианистки, исполнительницы классической музыки Ванессы Вагнер.

 

Сегодня второй день пребывания Дени Дикло в Даугавпилсе. Вчера он встретился с ректором ДУ Арвидом Баршевскисом, с которым обсудил возможности сотрудничества, и участвовал в открытии передвижной выставки «Лес – живое сообщество» в Латгальской центральной библиотеке.