И. Островская: "Если пойду на референдум, поддержу латышский язык"2

И. Островская: "Если пойду на референдум, поддержу латышский язык"
Портал «Грани.lv» продолжает опрос среди депутатов Даугавпилсского самоуправления на тему их участия в грядущем 18 февраля народном голосовании по внесению в Конституцию поправок, предоставляющих русскому языку государственный статус.

Как сообщила «Граням» Инара Островская, она еще не решила, будет ли принимать участие в референдуме. «Если буду участвовать, то конечно поддержу латышский язык – это естественно.

 

Я считаю, что это политические решение и вообще не нужно было это делать. Мы могли бы иными способами это решить. Я знаю, что национальное объединение подало заявление в Конституционный суд, я конечно это не поддерживаю, мне это не нравится, но каждый набирает свои пункты так как он это хочет.

 

В государстве есть государственный язык, и мы не можем здесь устанавливать какие-то права. И я думаю, что для русского языка есть огромный диапазон понимания. Мы друг друга понимаем, просто надо снизить немного это политическое накручивание. У нас чисто радикальные крылья – один радикал и второй радикал они себе делают себе пиар за счет людей, а мы ссоримся. Лучше дружно жить», - заявила депутат.