Польский дом вспомнил двинского художника1

Польский дом вспомнил двинского художника
Вчера, 19 января, в Центре польской культуры открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Юзефа Вежана. Ю. Вежан – двинский художник польского происхождения. Он родился в 1887 году в нашем городе, изучал живопись в Риге и Петербурге, некоторое время жил в Елгаве и Витебске.

В начале 20-х годов прошлого века Ю. Вежан окончательно вернулся  в Двинск, где и прожил до 1942 года. В 1942-м он был расстрелян немцами в Даугавпилсской тюрьме.

 

Польский дом вспомнил двинского художника
Ю. Вежан много лет руководил художественной студией при польском обществе, регулярно устраивал свои выставки и выставки учеников. При этом он вел достаточно замкнутый образ жизни, после смерти жены один воспитывал трех дочерей. Благодаря одной из дочек, Регине Вежан-Семенской, картины и рисунки художника и попали в Центр польской культуры пять лет назад, когда отмечалось 120-летие со дня рождения Ю. Вежана. Она подарила около 40 произведений отца, узнав, что в родном городе чтят его память.

 

Польский дом вспомнил двинского художника
Их можно увидеть на открывшейся вчера выставке. Кроме этого, в экспозиции есть фотографии и биографические материалы, посвященные оригинальному художнику, которого иногда сравнивают с Марком Шагалом. Кстати, известно, что Ю. Вежан высоко ценил творчество Шагала.

 

 

 

Польский дом вспомнил двинского художника
На открытии выставки присутствовали советник-министр посольства Польши в Латвии Януш Давидович, а также заместитель директора по научной работе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Людмила Жилвинская. Она отметила, что многонациональный Даугавпилс гордится многими художниками, музыкантами и общественными деятелями польского происхождения. Копии работ Ю. Вежана в ближайшее время пополнят фонды Даугавпилсского музея.

 

Выставка в Центре польской культуры продлится до 19 февраля.