Костер в музейном дворике напомнил о баррикадах

Костер в музейном дворике напомнил о баррикадах
Сегодня, 20 января, по уже многолетней традиции в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошло мероприятие, посвященное январским баррикадам 1991 года. Как известно, с 13 по 27 января 1991 года в Риге произошли события, в результате которых Латвия отстояла свою независимость и вышла из-под тоталитарного советского контроля.

В прошлом году 20-летие баррикадных дней широко отмечалось по всей стране, многие участники, в том числе и 10 даугавпилчан, были награждены памятными знаками. На этот раз переломная дата отмечается скромнее, но значимости не теряет.

 

В музейном дворике собрались учащиеся основной школы «Сасканяс» и Даугавпилсского государственного техникума. Перед ними выступили участники тех событий, подчеркнувшие, что будущее Латвии зависит от молодых и что страна остро нуждается в лидерах, независимо от их национальности. Один из активных «баррикадников» Ромуальд Скудра сказал «Граням» буквально следующее:

 

- Новая жизнь началась не сразу после баррикад. К власти пришли дилетанты, они просто, как Ленин в свое время, подобрали власть, валявшуюся под ногами. Совершено много ошибок. Мне стыдно перед русскими, которые рядом со мной были на баррикадах, они настоящие патриоты Латвии. Им же не дали гражданства… Я считаю, что только нулевой вариант с гражданством, как в соседней Литве, мог решить проблемы и сплотить общество. И референдум о гражданстве надо было провести раньше референдума о языке. А так – только деньги на ветер…

 

Традиционное мероприятие завершилось зажжением костра в память январских событий 1991 года.