Школа имени Райниса будет участвовать в ночи музеев

Школа имени Райниса будет участвовать в ночи музеев
Недавно сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея во главе с директором Рутой Гиптере встретились с педагогами Даугавпилсской средней школы № 6 имени Яниса Райниса. Учителя познакомили специалистов музея с результатами исследовательской работы, посвященной знаменитым ученикам школы, и обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

В школе имени Райниса уже много лет работает многофункциональный класс-музей, в котором собраны материалы о выдающихся деятелях науки и искусства, учившихся в этом учебном заведении. Безусловно, о Я. Райнисе знают все, и школа с гордостью носит его имя. Куда менее известен факт обучения в нынешней Гривской школе художника и графика Рихарда Зариньша, автора герба Первой Латвийской республики и денежных знаков Латвии, а также автора денежных знаков Российской империи и почтовых марок  как дореволюционной, так и советской России.

 

Кстати, его марка «Святой Георгий Победоносец», посвященная Первой Мировой войне, в 2001 году была признана лучшей маркой 20 века в России. Также в нынешней 6-й школе учился немецкий биолог Карл Купфер.Много ценных сведений об учениках прошлых лет собрала, работая в Государственном архиве Латвии, учитель латышского языка и литературы 6-й средней школы Ивета Васитова. Обрабатывать и оформлять собранную информацию ей помогали ученики старших классов.

 

На встрече сотрудники музея и педагоги договорились, что 6 средняя школа примет участие в городском проекте о знаменитых людях, связанных с Даугавпилсом, и распахнет свои двери для всех желающих в ночь музеев. Как рассказала «Граням» И. Васитова, в школе уже несколько лет проводится необычный театрализованный урок «Школа Райниса во времена Райниса». Это урок видели многие гости, в том числе и учителя из Риги и Валмиеры. В планах – подготовить при помощи актера Даугавпилсского театра Виестурса Ренциса музыкально-литературную композицию, рассказывающую о школе конца 19 – начала 20 веков, и показать ее в ночь музеев.