Театр готовит премьеры на трех языках

Театр готовит премьеры на трех языках
В феврале прошлого года нынешний член правления Даугавпилсского театра и по сути его директор Олег Шапошников, приступая к обязанностям художественного руководителя, пообещал серьезные изменения в работе театра к весне 2012 года. Слово свое О. Шапошников держит, что подтвердила и прошедшая 30 января очередная пресс-конференция.

Театр готовит премьеры на трех языках
На ней речь шла о ближайших премьерах, которых до конца сезона будет не менее семи. В феврале зрителей ожидает комедия на латышском языке «Художник в затруднительном положении» («Līnis murdā») по пьесе Эдварда Вульфа. Премьера состоится 14 февраля, и спектакль, конечно же, о любви, точнее – о ее поиске начинающим художником. Эта работа – дебют в Даугавпилсе молодого, но уже известного в Латвии режиссера Юриса Йонелиса, поставившего несколько ярких спектаклей в Риге и Лиепае. Даугавпилчан ждет изящная стилизация начала прошлого века, стильные костюмы и декорации, оригинальное музыкальное сопровождение.

 

В самом конце февраля театр приглашает на премьеру спектакля на латгальском языке «Нежный румянец на щеках». В основе спектакля – пьеса Моники Зиле, а режиссер постановки – Петерис Крыловс, лауреат премии «Spēlmaņu nakts», профессор Академии культуры. Кстати, П. Крыловс стоял у истоков Даугавпилсского театра в 1988 году, с 1994 по 1996 годы был его художественным руководителем. Главную роль в «Румянце» сыграет Майя Корклиша. Спектакль обещает погружение в латгальский менталитет как на уровне бытовых традиций, так и в сфере языка и культуры.

 

На март запланирована премьера, над которой сейчас работает русская труппа театра. О. Шапошников ставит мюзикл «Дамский рай», литературной основой которого является роман классика французской литературы Эмиля Золя «Дамское счастье», а музыку написал Раймонд Паулс. В мюзикле будут заняты, кроме актеров Даугавпилсского театра, приглашенные артисты Надежда Ермака (Рига) и Иероним Милюс (Вильнюс). Последний известен как участник Евровидения и лауреат вокального конкурса в Витебске. Хореографом спектакля станет рижанка Ирина Савельева, в свое время поставившая номер Марии Наумовой, с которым она победила в Евровидении в 2002 году. Одну из ролей в мюзикле исполнит солистка Национальной оперы Илона Багеле.

 

И это еще не все планы. Весной театр порадует премьерными спектаклями самых маленьких зрителей, а также реализует замысел, возникший еще при прежнем директоре Миервалдисе Бродовсе, - постановку комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» на латгальском языке.