В Крепости может появиться Город мастеров1

В Крепости может появиться Город мастеров
Сегодня в конференц-зале гостиницы Latgola был организован круглый стол, в котором приняли участие руководство города и местные ремесленники. Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества.

Как известно, самоуправление решило развивать город в двух направлениях: предпринимательство и туризм. Ремесленники относятся к обеим сферам, так как являются мелкими и средники предпринимателями, а также производителями сувениров, которые популяризируют наш город.

Во время встречи было поднято несколько наболевших проблем, с которыми приходится сталкиваться мастерам. Так представитель ткацкого производства, расположенного в Илуксте, поведал присутствовавшим, что этим видом мастерства занимаются в основном старые мастера, а молодежь не хочет перенимать это искусство. В итоге приходится закрывать цеха.

 

Одним из направлений работы данного производства является создание народных костюмов, и мэр Даугавпилса Жанна Кулакова сообщила, что самоуправление для того, чтобы сохранить для потомков латгальский народный костюм, закажет у производителя женский и мужской комплект, чтобы выставить его на обозрение, как горожан, так и туристов.

 

Кроме того, был поднят вопрос о недостаточной информированности людей. Об интересных местах нашего города не знают не только туристы, но и сами даугавпилчане. Для этого необходимо разработать специальную концепцию.

 

Еще одна проблема, которую обозначили ремесленники – это отсутствие у города символа. На своих работах мастера могут использовать разве что герб Даугавпилса.

 

По словам руководства города, этот вопрос уже решается. Возможно, дума организует конкурс на логотип Даугавпилса и Праздника города.

Поступило и предложение провести пленэр кузнецов, результатом которого может стать скульптура, созданная общими усилиями участников мероприятия. Она также может стать одним из символов города.

 

Планируется провести и конкурс скамеек, аллею которых предполагается выставить в Центральном парке. В гостинице также есть своя небольшая сувенирная лавка и руководство «Латголы» отметило, что сувениры, сделанные местными ремесленниками, пользуются большой популярностью, однако мастерам необходимо создавать что-то небольшое, чтобы туристы без проблем могли довезти сувенир до дома.

 

Руководство города отметило, что планирует разработать туристические маршруты не только по Даугавпилсу, но и по всей Латгалии, причем гости смогут выбрать любой из маршрутов на свой вкус и в соответствии со своими пристрастиями и интересами.

 

Участники встречи поддержали высказанную идею о создании в Даугавпилсской крепости своеобразного Города мастеров, который будет состоять не только из сувенирных лавок, но и из мастерских, где туристы смогут не только приобрести понравившийся товар, но и понаблюдать за его созданием, а может и поучаствовать в процессе.

 

Обсуждались планы работы не только в рамках города, но и возможность ремесленников представлять Даугавпилс за его пределами. Отдельно отметили мастера участие в Славянском базаре. Самостоятельно им сложно все организовать, поэтому они ждут помощи от самоуправления…