Визы в Беларусь: 710 человек «забраковали»

Визы в Беларусь: 710 человек «забраковали»
710 человек из 2336 даугавпилчан, подавших заявление на получение пропуска для облегченного пересечения границы с Беларусью, не найдут своих фамилий в списках одобренных кандидатур, которые опубликованы на сайте www.daugavpils.lv, а также выставлены на стендах в Думе и в библиотеках города.

Первая партия заявлений оказалась «первым блином комом», в результате «выпечки» которого открылись важные моменты, на которых прежде никто не акцентировал внимание желающих ездить в Беларусь без визы и работников самоуправления, принимающих документы.

 

А оказалось, что надо иметь в виду следующее:

- справка о захоронении родственника в Беларуси должна быть выдана не позднее пяти лет назад. То есть сейчас принимаются справки, выданные начиная с 2007 года;

- в заявлении должно быть указано точное место пребывания на приграничной территории Беларуси, вплоть до улицы, номера дома и квартиры;

- место захоронения родственника, на могилу к которому вы поедете, должно быть указано также предельно точно, с названием кладбища.

 

Учитывая, что посещение могил родственников стало самой популярной причиной для подачи заявления на безвизовое пересечение границы с Беларусью, примерно треть желающих «прокололись» как раз на этих трех пунктах. Теперь они должны повторно прийти в Городскую думу или записаться на прием в одну из городских библиотек и подать документы вновь.

 

А те 1626 человек, которые попали в списки, утвержденные белорусской стороной, могут отправляться в Генеральное консульство Беларуси в Даугавпилсе для подачи документов, чтобы получить заветную пластиковую карту, открывающую границу соседнего государства. Запись на прием в Генконсульстве ведется по будним дням с 14:00 до 18:00 по тел. 65420965.

 

В назначенный день и час необходимо явиться и иметь при себе качественную копию паспорта, фотографию 3 x 4, полис медицинского страхования хотя бы на первую поездку, справку о декларации места жительства, а также весь пакет оправдательных документов, который предоставлялся сотрудникам самоуправления при первичной подаче документов. В Генконсульстве надо будет заполнить анкету и получить квитанцию для оплаты пошлины в размере 20 евро в банке.

 

Разрешение на облегченное пересечение границы выдается бесплатно лишь детям до 18 лет, пенсионерам и инвалидам. Разрешение будет выдано через 20 дней после подачи документов в Генконсульство.

 

Отметим, что в Думе и библиотеках города продолжается прием заявок от желающих получить такое разрешение. Следующая партия заявок будет передана для рассмотрения белорусской стороной 16 марта. Разрешения этим людям будут выдаваться с 1 мая.