Аппетиты «мусорных королей» растут2

Аппетиты «мусорных королей» растут
До 20 февраля любой желающий может высказаться против прогнозируемого повышения тарифов на вывоз мусора в Даугавпилсе, хотя практика прежних лет показывает, что судьба тарифа предрешена, и уже с 1 марта горожане станут платить за эти услуги не 1,2 лата с человека ежемесячно, а уже 1,4 лата.

Предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija подало проект нового тарифа на захоронение отходов на полигоне Cīnīši (Демене) в Комиссию по регулированию общественных услуг. Согласно этому проекту, с 1 марта тариф в размере 15,95 лата за 1 т мусора может заменить существующий в размере 15,65 лата за тонну.

 

Рост тарифа объясняется увеличением ставки налога на природные ресурсы. В прошлом году в виде налога нужно было платить 5 латов за 1 т отходов, а в этом году – уже 7.

 

При этом многих удивляет тот факт, что тариф повышается всего на 30 сантимов за тонну мусора, но это грозит обернуться целыми 20 сантимами (с учетом НДС) для каждого горожанина ежемесячно!

 

Аппетиты «мусорных королей» растут
Многие из наших читателей, узнав про приближающееся удорожание вывоза мусора, занялись простой математикой. С одного человека сейчас взимают примерно 1 лат без учета НДС. Вывоз одной тонны мусора сейчас стоит 15,65 лата без учета НДС. То есть даугавпилчанин в среднем выбрасывает за месяц 63 кг мусора! Вероятно ли это? А семья из трех человек будто бы производит почти 200 кг мусора ежемесячно, или примерно по 6 кг мусора каждый день! Немыслимо? Но именно такие немыслимые выводы можно сделать из простых расчетов, исходя из известных тарифов на вывоз тонны мусора на полигон и обслуживание каждого отдельно взятого жителя города.

 

Возмущаются и жители частного сектора. Там семья из двух человек за год платит 28,88 лата за вывоз мусора. То есть должна произвести минимум полторы тонны бытовых отходов. Но по факту их количество составляет не более 150–200 кг, ведь пепел от сжигания бумаги и различные органические отходы после перегнивания используются для огорода, а в мусорник попадают, как правило, только отходы, которые нельзя переработать.

 

Письма и звонки, которые мы получаем от своих читателей, изобилуют лозунгами вроде «Наглости нет предела!», «Аппетиты "мусорных королей" все растут!». Некоторые ссылаются на друзей, проживающих в Риге, где, согласно данным на интернет-страничке Регулятора, тариф на захоронение 1 т отходов (полигон Getliņi) почти в полтора раза выше, чем у нас, но жители столичных многоэтажек платят всего по 95 сантимов в месяц с человека с учетом НДС!

 

Однако все эти факты и трезвая оценка потенциала рядового даугавпилчанина по производству определенного количества мусора чиновникам из Комиссии по регулированию общественных услуг, судя по всему, невдомек. Привести стоимость услуг по вывозу мусора в Даугавпилсе в адекватную зависимость от тарифа на захоронение бытовых отходов в Демене могли бы городские власти. Но, видимо, их вполне устраивает, что на бумаге средний житель города выбрасывает 65 кг мусора ежемесячно, а разницу между этой сумасшедшей цифрой и реальным количеством отходов – естественно, в денежном выражении – кто-то кладет себе в карман.

 

P. S. Газета «СейЧас» направила запрос в Министерство охраны среды и регионального развития с просьбой изучить ненормальную ситуацию с ценами на вывоз мусора в Даугавпилсе. О полученном ответе мы проинформируем своих читателей в будущих публикациях. Мы также обратились за помощью к парламентарию от Даугавпилса Янису Лачплесису, который обещал в интересах даугавпилчан изучить проблему и предпринять возможные меры для ее решения.