Оппозиционеры эмоционально выступали против реорганизации Управления образования3

Оппозиционеры эмоционально выступали против реорганизации Управления образования
Под эмоциональное негодование оппозиционных депутатов сегодня на заседании думы принималось решение о реорганизации Управления образования. Однако, несмотря на веские доводы, оно все же было принято большинством голосов.

С речью перед коллегами выступила Инара Островская, которая была возмущена тем, что решение принимается без общественного обсуждения, чем нарушается второй пункт Конституции страны – власть принадлежит народу. Ведь никто у горожан не спросил, надо ли это делать.

 

«Мы сегодня хотим ликвидировать хорошее учреждение, одно из лучших в Латвии, где работает 70 человек. Зачем? Потому что по ликвидации нужно будет расторгнуть со всеми договор, с каждым человеком. Мы никого не слушаем», - заявила депутат.

 

Кроме того, по мнению г-жи Островской, вопрос совершенно не подготовлен. Пускай сначала министерство выпустит соответствующий закон и само до конца разберется в этом вопросе, а уж потом настанет очередь и самоуправления.

 

По сути дела, на данный момент ликвидируется учреждение ради того, чтобы присоединить к нему Саулес школу. Однако так уж этому учреждению нужна данная опека? По словам Инары Островской, которая некогда сама руководила этой школой, таким образом, депутаты лишают заведение государственного финансирования. Саулес школа в течение 20-ти лет была «падчерицей» у города, который не заботился о ней, а теперь еще и потеряет «большой кусок своего хлеба».

 

Необходимо отметить, что к заседанию было подготовлено и штатное расписание будущего учреждения, которое возмутило Людмилу Смыкову. «Оклад педагога в школе 255 латов и я вижу в таблице оклад сантехника - 340 латов. Но учителя имеют как минимум высшее образование, люди, которые каждые три года платят за курсы повышения квалификации, получают в 1,5 раза меньше, чем сантехники.

 

Написано «бухгалтер», но там уровень секретаря и зарплата выше, чем у некоторых завучей школ! Хорошо если город может заплатить, но простите, это унизительно для тех людей, которые работают в школах!», - отметила депутат.

 

Вопрос о зарплатах поднял и Петерис Дзалбе, который отметил, что руководитель нового учреждения будет иметь оклад в 1 100 латов, и поинтересовался окладом исполнительного директора Думы. Оказалось, что он составляет 1 035 латов.

 

В итоге г-н Дзалбе заметил, что депутаты не могут голосовать за реорганизацию учреждения, так как это на самом деле просто увольнение Ольги Дукшинской. В свою очередь Инара Островская призвала коллег не становиться «машинами для голосования».

 

В ответ не последовало ни одной реплики. И как обычно, победило большинство.

 

После заседания Инара Островская эмоционально заявила: «Если бы сегодня горожане собрались и сказали, что им нужно провести референдум, что делать с нашей думой. Я уверена, что 90% нашу думу распустило бы. Потому что мы хотим, мы решили, мы делаем. Четверка решила, четверка сделал. Сегодня сидят машины и поднимают ручки».