В Риге покажут фильм с саундтреком «Svātra»1

В Риге покажут фильм с саундтреком «Svātra»
23 и 25 февраля в одном из рижских кинотеатров состоится латвийская премьера фильма «Das blaue vom himmel» («Синее небо»), снятого немецкой компанией «Die Film GMBH»/Warner Bros. Pictures».

В фильме, рассказывающем личную историю героини по имени Магда, отражены исторические события, происходившие в Латвии в 1939, 1940 и 1990 годах. Некоторые эпизоды ленты снимались в латвийской столице, в частности – в старых улочках Риги.

 

В основе саундтрека «Синего неба» лежит народная латгальская песня «Aizkryta sauleite...» в исполнении фольклорного ансамбля Центра латышской культуры «Svātra». Как рассказала «Граням» руководитель ансамбля Сармите Тейване, композитор Ники Рейсер познакомился с песней на YouTube, затем ассистент композитора заключил с даугавпилсским коллективом договор о сотрудничестве, который не предполагал денежного гонорара.

 

В Риге фильм пойдет на немецком языке с английскими субтитрами, но при этом будет обеспечен синхронный перевод на латышский язык.

 

С. Тейване отметила, что было бы неплохо показать «Синее небо» в нашем кинотеатре «Ренессанс», предварив сеанс выступлением «Svātra», где песня «Aizkryta sauleite...» прозвучала бы вживую.