Февраль без Галины Федоровой8

Февраль без Галины Федоровой
Сегодня, 13 февраля, прокурору, известному в Латвии юристу и политику, Галине Федоровой исполнилось бы 66 лет. Безвременная кончина чуть более года назад – 22 января – во многом была обусловлена ее небезразличностью к потрясениям лихолетья конца 80-х-начала 90-х годов. До конца своих дней она оказывала влияние на социально-политическую жизнь города, страны, ни на секунду не предав своих идеалов и показывая пример приходящим поколениям. Тем больше добрых слов хочется сказать об этой женщине в ее день рождения.

Умной, яркой, по-настоящему цельной личности Галине Владимировне выпало исполнять свой долг в тяжелое для ее государства время. После того, как она честно прошла путь от рядового работника органов внутренних дел до прокурора Даугавпилсского района, судьба столкнула ее с новым, чуждым для ее внутреннего мира явлением – предательством.

 

В личных разговорах от Галины Владимировны не раз можно было слышать фамилии, ныне известных в городе людей, в подчеркнуто брезгливых тонах. Они, в отличие от прокурора Федоровой, обладающей обостренным чувством справедливости, приняли скороспелые перемены в стране, быстро перекрасившись из кумачовых в красно-бело-красные тона.

 

«Я же видела, как этот комсомолец бегал в 91-м цветочки 18 ноября возлагал», - вспоминала Галина Владимировна.

 

Массовое помешательство, опьянение свалившейся, как снег на голову свободой, вынудило профессиональнейшего юриста пойти в политику. С 1993 Галина Владимировна – депутат 5-го Сейма от фракции «Равноправие». 15 января 1994 года Федорова становится одним из сопредседателей учрежденной Социалистической партии Латвии, а уже в 1995 году ее вычеркивают из избирательных списков 6-го Сейма. Мотив – состояла в КПСС после августа 91-го. Новая власть испугалась быстрого политического роста экс-прокурора. С этого момента Галина Владимировна активно включается в общественно-культурную деятельность русской общины Латвии, при этом оставаясь в курсе политических реалий страны.

 

«Школьная революция» 2003-2005 гг. была горячо поддержана Федоровой. Она помогает создавать Даугавпилсский штаб защиты русских школ, становится его активным членом, баллотируется по спискам ЗаПЧЕЛ в городскую думу.

 

Последние годы жизни Галина Владимировна ведет закрытый образ жизни. Будучи юристом Даугавпилсской региональной больницы собирает в своем родовом доме в Стропах разбросанную по всем уголкам семью, занимается изучением ее истории. И, тем не менее, всего за год с небольшим до смерти, заявляет, как будто в последний раз, свою гражданскую позицию – открыто выступает на митинге, который был посвящен 92-й годовщине Октябрьской революции.

 

«Раньше мы не только интересовались кухней, не только своим домом, но и болели за весь мир. Сегодня мы променяли интеллектуальное общество на общество потребителей, общество терпимости. Мы должны сказать решительное «нет» такой терпимости. Ведь совсем еще недавно домами терпимости называли публичные дома», - сказала на митинге Федорова.

 

Эти слова своего рода завещание Галины Владимировны, примера человеческой нравственной целостности. Она присягала одной идеи, за которую боролась до конца. Этот пример особенно важно помнить сегодня, накануне референдума о статусе русского языка. Помнить нам, кто пытается добиться построения справедливого общества, продолжить дело Федоровой.

 

Вечная Вам память, Галина Владимировна!