Маски будут сжигать Масленицу

Маски будут сжигать Масленицу
С 23 по 25 февраля в Даугавпилсе пройдет IX Международный фестиваль масочных традиций. Его организует Управление культуры в сотрудничестве с Центрами латышской и русской культуры, художественной школой «Саулес скола» и Молодежным департаментом городской думы.

В этом году в наш город приедут коллективы из Литвы и Беларуси, а также других городов Латвии. Как рассказала «Граням» организатор мероприятий Управления культуры Инара Барышникова, к большому сожалению, не смогут приехать гости из Болгарии. Во время недавнего участия нашего коллектива Центра латышской культуры «Сватра» в болгарском фестивале масок в Пернике была достигнута договоренность с болгарскими коллективами, но суровая зима в Болгарии и связанные с нею катаклизмы не позволяют им приехать в Даугавпилс. К тому же они пользуются только своим автобусом, на котором везут маски и различные тяжелые и сложные аксессуары для выступлений. Например, колокола весом более 50 килограммов.

 

23 февраля в 18 часов фестиваль откроется выставкой глиняных масок в Центре керамического искусства и показом нетрадиционной моды, причесок и т.д. в Центре латышской культуры. На открытии будут присутствовать участники первой Международной туристической конференции, которая в этот же день начнет работу в нашем городе.

 

24 февраля в 14 часов в Центре керамического искусства пройдет мастер-класс. Его проведут мастера студии «Латгале», и в ходе занятия все желающие смогут приобрести первые навыки изготовления масок из глины. Продолжится фестиваль танцевальным вечером в Центре латышской культуры.

 

25 февраля, в субботу, масочный фестиваль выйдет на улицы Даугавпилса и в 14 часов на площади Виенибас соединится с коллективами Центра русской культуры в веселом празднике проводов Масленицы. Здесь же, на площади, он и завершится традиционным сожжением соломенного чучела.