Латгальские школьники любят «eXperiments»

Латгальские школьники любят «eXperiments»
Завершилась регистрация участников популярного конкурса «eXperiments», который уже в 17-й раз проводит концерн «Latvenergo».

В конкурсе могут участвовать команды 8-9 классов. В этом году свое участие заявили 31 команда из Курземе, 40 – из Латгале, 27 – из Видземе, 35 – из Риги, 39 – из Рижского региона и 23 – из Земгале. Всего состязаться в эрудиции, касающейся точных и естественных наук, намерены 1358 школьников из 195 команд.

 

Первый этап проходит заочно. На домашней странице конкурса www.experiments.lv будут размещены задания, их необходимо правильно выполнить. Кроме этого, организаторы конкурса обещают ученикам дать возможность самим придумать интересное задание и вызвать соперников на интеллектуальную битву. По итогам первого заочного тура определят 6 победителей – по одному из каждого названного региона. Шестерка лучших команд встретится во втором этапе, который пройдет в мае в прямом эфире на LNT. Все 6 команд-финалисток не останутся без призов, а главный победитель получит вообще замечательную награду – вся команда отправится в познавательно-развлекательную поездку в экзотическую страну.

 

Остается добавить, что на этот раз в конкурсе «eXperiments» больше всего именно латгальских команд. И наш город будут представлять команды из 6 школ. Это средние школы № 3, 9, 12, 16, Государственная гимназия и логопедическая основная школа-интернат – центр развития.