Центр латышской культуры купит новый рояль1

Центр латышской культуры купит новый рояль
На покупку нового рояля для концертного зала Центра латышской культуры Даугавпилсское самоуправление выделило 50 тысяч латов.

Как рассказала «Граням» руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, старый музыкальный инструмент не соответствует никаким общепринятым нормам, его надо настраивать на каждый концерт, при этом он все равно создает много проблем. В Даугавпилс приезжали симфонические оркестры из Риги и Лиепаи, ожидаются новые концерты профессиональных музыкантов, и такой рояль просто позорит наш город. Возможно, выделенной суммы не хватит, тогда ЦЛК придется найти еще 10-15 тысяч латов.

 

Директор Центра латышской культуры Регина Османе добавила, что для качественных концертов их большому залу с высокими потолками нужен большой рояль и что сейчас выбором инструмента занимается директор музыкальной средней школы Айвар Брок. Как того требуют правила, будет объявлен конкурс на закупку. Планируется, что к концу весны этого года рояль будет приобретен. Кстати, возможно первым из больших артистов за него сядет Раймонд Паулс. По словам Р. Османе, еще в прошлом году велись переговоры об участии маэстро в джазовом фестивале, но плотный график и проблемы со здоровьем не позволили Р. Паулсу приехать в Даугавпилс. Не исключено, что маэстро приедет в этом году и «снимет пробу» с нового инструмента.