В Даугавпилсе могут начать собирать вагоны1

В Даугавпилсе могут начать собирать вагоны
Дочернее предприятие "Latvijas dzelzceļš" вместе с иностранным инвестором через год в Даугавпилсе может начать сборку первых железнодорожных вагонов. Об этих планах изданию "Latvijas Avīze" рассказал вице-президент VAS "Latvijas dzelzceļš" Эдвин Берзиньш. Согласно требованиям ЕС на сертификацию вагонного узла потребуется еще 3-5 месяцев.

По словам Берзиньша, на данный момент используются все возможные вагоны, которые находятся в соответствующем техническом состоянии, однако они не подходят для перевозки конкретных грузов.

 

В конце января председатель правления "LDz" Угис Магонис в интервью изданию отметил, что вернуть назад вагоны, в которых был отправлен груз, является проблемой. Их используют другие перевозчики, у которых не на чем перевозить свои грузы. Вагоны "LDz" надо искать у других перевозчиков и платить аренду.

 

«Мы учитываем, намерения правительства поддерживать Латгалию, где много свободной рабочей силы, наши стратегические интересы и то, что в Даугавпилсе хороша база нашего дочернего предприятия "Ritošā sastāva serviss", где сейчас ремонтируют локомотивы и вагоны, в том числе и те, которые привезены в Латвию из других стран. Именно на основе даугавпилсской базы можно создать совместное с зарубежными инвесторами предприятие для изготовления вагонов. От инвесторов уже имеются конкретные предложения», - сообщил Берзиньш.

 

Кроме того, вице-президент "LDz" отметил, что необходимость быть осторожными побуждает пережитая ситуация, когда три года назад многим вагонам не находилось применение.

 

Предполагается, что в нашем городе не будет осуществляться весь процесс по производству вагонов, а только их комплектация.