Российские школьники подарили праздник Русскому дому

Российские школьники подарили праздник Русскому дому
17 февраля в Центре русской культуры продолжились праздничные мероприятия, посвященные открытию экспозиции «Динабургская крепость в 1812 году».

 

 

Российские школьники подарили праздник Русскому дому
Если накануне, 16 февраля, экспозицию презентовали высоким гостям, среди которых были дипломаты, священники, депутаты Сейма и самоуправления, работники культуры и т.д., то 17-го Русский дом позвал в гости старшеклассников 10 средней школы и студентов медицинского колледжа из Турции, находящихся в Даугавпилсе по обменной программе. После рассказа о Динабургской крепости перед школьниками и студентами выступили гости из Владимира – ансамбль «Русские просторы».

 

Российские школьники подарили праздник Русскому дому
Как рассказала «Граням» руководитель владимирской делегации Елена Огудина, эта поездка для ребят – награда. Все основные расходы взяла на себя администрация Владимира, родители оплатили лишь страховки и визы. Е. Огудина – бывшая даугавпилчанка, уже давно живет в России, руководит детско-юношеским центром «Клуб», объединяющим 25 детских организаций. Она не теряет связей с Латвией и в Даугавпилс приезжает не в первый раз – четыре года назад привозила детские коллективы на фольклорный фестиваль «Жаворонки», организованный ЦРК.

 

Школьники из Владимира выступили просто блестяще: в их литературно-музыкальной композиции прошлое переплеталось с современностью, лихие военные песни сменялись прекрасными романсами, дамы были скромны и романтичны, а гусары мужественны и галантны.

 

В конце мероприятия Русский дом подвел итоги конкурса рисунков «Крепость в будущем», в котором участвовали ученики даугавпилсских школ с 1 по 12 классы. Всего на конкурс поступило 100 работ, из них жюри выбрало 17 лучших. Все авторы лучших рисунков получили дипломы и памятные подарки, а обладательницей Гран-при стала двенадцатиклассница 10 средней школы Екатерина Федорова. Выставку рисунков-победителей можно посмотреть в Центре русской культуры.