Дума будет просить о русском как региональном языке17

Дума будет просить о русском как региональном языке
На сегодняшней пресс-конференции в городской Думе председатель Даугавпилсской избирательной комиссии Раймонд Тукиш сообщил журналистам о том, как в нашем городе прошел референдум. По его словам в Даугавпилсе впервые за многие годы была достигнута такая большая сумма участников -  более 40 тысяч голосов.

В голосовании приняли активное участие и обитатели Даугавгривской тюрьмы – 746 человек: 453 в отделении, расположенном на Гриве и 293 в так называемом «Белом лебеде». Сотрудники избиркома выехали на дом к 1 446 даугавпилчанам, которые по состоянию здоровья не могли явиться на избирательные участки. По словам г-на Тукиша, почему-то многие приходили на участки, имея при себе не паспорт, а водительские права, а один из граждан, проголосовав, даже забыл свой паспорт.  «Было спокойно, возможно из-за того, что на участках дежурили сотрудники полиции», - отметил глава избиркома.

 

При этом в этот раз было довольно мало наблюдателей. В основном – из Литвы. Гости на референдум прибыли на автобусе.

 

В свою очередь мэр нашего города Жанна Кулакова прокомментировала итоги прошедшего народного голосования так: «Цифры понятны для нашего русскоязычного города, но референдум перерос какие-то языковые рамки и ситуация перед ним показала негативный эмоциональный всплеск и разделение по национальностям на русских и латышей, что в обществе не должно быть.

 

Референдум закончен, но самая большая работа для нас должна быть после него, когда мы должны садиться за стол и вести дискуссию с нашим правительством, поскольку я считаю, что этот референдум не был против латышского языка или государственности. Это было отстаивание прав русскоязычного населения - и проблемы остались…».

 

По словам мэра, через неделю в следующий понедельник, руководство города намерено встретиться с даугавпилсскими парламентариями, чтобы обсудить назревшие проблемы. Не исключено, что будет организована встреча и с парламентариями, представляющими всю Латгалию.

 

Кроме того, Даугавпилсская дума готовит письмо, адресованное первым лицам страны, в котором будут перечислены следующие пункты:

 

- вести дискуссию о том, чтобы в некоторых самоуправлениях региона ввести русский язык в качестве регионального

- требовать государственное финансирование на бесплатные курсы латышского языка для всех желающих

- сделать православное Рождество выходным днем

- более гибкое и легкое присвоение гражданства, родившимся детям.

 

Г-жа Кулакова также отметила, что горожане жалуются ей на штрафы, наложенные Языковой инспекцией, а поэтому с руководством страны планируется обсудить вопрос и об их отмене. Припомнила градоначальница и то, что парламентарии, включая и даугавпилсских, летом прошлого года проголосовали за увеличение размеров штрафов за незнание государственного языка.

 

Кроме того, по словам мэра, на этой неделе с депутатами самоуправления планируется обсудить вопрос о присвоении средств из резервного фонда финансирования на бесплатные курсы латышского языка.

 

Но все эти стремления, понятное дело, провальные (кто, например, поверит в то, что в отдельно взятом городе отменят штрафы за недостаточное владение государственным языком) похоже направлены на одно. Мэр Даугавпилса, как известно, проголосовала против русского языка. И не трудно догадаться, что русскоговорящие жители Даугавпилса во время следующих выборов в Городскую думу явно не поддержат ее кандидатуру. Вот и начала Жанна Кулакова, что называется, выкручиваться.