Гирс: чем больше нас будут игнорировать, тем громче будем протестовать8

Гирс: чем больше нас будут игнорировать, тем громче будем протестовать
Если после языкового референдума власти не прислушаются к требованиям русскоязычных, последуют новые акции протеста, заявил изданию "Вести сегодня" активист общества "Родной язык" Илларион Гирс.

"Есть внутренняя договоренность в "Родном языке" о том, что первую пару недель мы дадим правящим возможность дать достойный, адекватный ответ на результаты референдума, сохранив лицо. В случае же, если ответ будет в духе риторики перед референдумом, мы продолжим акции протеста", — отметил он.

"И чем более нас будут игнорировать, тем громче мы будем протестовать. Как говорил Мартин Лютер Кинг, "восстание — язык неуслышанных". Надеюсь, однако, что латыши предпочтут язык русского дружелюбия языку русского восстания", — заявил активист.

 

Комментируя сам референдум, Гирс отметил, что "вопреки результатам, жесткого антагонизма нет". "Я как наблюдатель побывал на 17 участках, в том числе в Талси, Тукумсе — и нигде глубокой ненависти не было. Из чего делаю вывод, что враждебная риторика властей, конечно, зомбирует большинство латышей — но поверхностно, не затрагивая их глубокой сущности", — пояснил он.

"Наша задача — объяснить, что мы не против латышского языка. По сути, на референдуме они проголосовали за один госязык, а мы — против этнической дискриминации, при которой мы жили свыше 20 лет. Уверен, что политическая элита обновится и мы будем жить в согласии", — добавил Гирс.