Белорусское «Колесо» докатилось до победы

Белорусское «Колесо» докатилось до победы
В субботу, 25 февраля, на площади Виенибас прошло сразу два праздника – проводили Масленицу и подвели итоги конкурса масок, проходившего в рамках IX Международного фестиваля масочных традиций.

Белорусское «Колесо» докатилось до победы
«Блинной Масленицей» порадовали вокальные и танцевальные коллективы Центра русской культуры, которых поддержали театр танца «Юрас перле» и актеры Даугавпилсского театра. Кроме концерта, были игры и соревнования, а также блины, каша и горячий чай. Закончилось все сожжением большого чучела и осознанием того, что весна приближается, несмотря на мокрый снег, падающий прямо на пламя масленичного костра.

 

Белорусское «Колесо» докатилось до победы
Перед самым сожжением на площадь из Центра латышской культуры прошествовали участники масочного фестиваля, чтобы услышать итоги конкурса. Два третьих места и премии по 35 латов получили коллективы «Rūta» (Резекне) и «Artava» (Огре). Два вторых места и премии по 70 латов жюри присудило литовскому коллективу «Dobile» и даугавпилсскому белорусскому культурному обществу «Уздым». Победителями же стали «Ceiruleits» из Ливанов и гости из Беларуси – молодежный театр «Колесо» Государственного учреждения «Центр культуры «Витебск». Победителей наградили премиями по 100 латов. Кроме этого, жюри в номинации «Индивидуальная маска» отметило «Всадника на коне», созданного гостями из Литвы.

 

Белорусское «Колесо» докатилось до победы
Как рассказала «Граням» руководитель «Колеса» Владислава Цвики, ее коллектив существует уже 6 лет. В нем занимаются студенты и старшеклассники, некоторые из них связывают в дальнейшем свою судьбу со сценой, а некоторые – нет, но к искусству приобщаются все. В Даугавпилс «Колесо» прикатилось впервые и за три дня выступило 6 (!) раз. В. Цвики отметила, что наш город ей и студийцам понравился, здесь бережно относятся к своим корням, и вообще Даугавпилс – город западный и тактичный. Победу же молодежному театру принесла современная интерактивная интерпретация классической итальянской комедии масок дель арте.