В Даугавпилсе будет туристический маршрут для поляков

В Даугавпилсе будет туристический маршрут для поляков
Вчера, 28 февраля, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова встретилась с председателем Даугавпилсского польского общества «Промень» Рихардом Станкевичем и руководителем Центра польской культуры Жанной Станкевич. На встрече речь шла о сотрудничестве между Даугавпилсом и Польшей.

Мэр актуализировала этот вопрос после своего недавнего визита в Польшу в составе правительственной делегации.

 

Как рассказал «Граням» председатель «Променя» Р. Станкевич, в ходе разговора были четко определены три направления сотрудничества: культура, туризм, предпринимательство. Был определен и регион, с которым Даугавпилс намерен наиболее тесно сотрудничать. Это Малопольское воеводство с центром в Кракове. Несмотря на название, в данном регионе Польши проживает более 3 миллионов человек.

 

В ближайшее время, по словам Р. Станкевича, будет разработана концепция сотрудничества Даугавпилса и Латгалии с Краковым и Малопольским воеводством, учитывающая предложения органов самоуправления и общественных организаций. Одно из ближайших конкретных дел – создание специального маршрута для польских туристов с акцентом на места, связанные с польской историей и культурой. Этот маршрут предполагается снабдить ярким и содержательным буклетом.

 

Руководитель Центра польской культуры Ж. Станкевич добавила, что весной 2012 года Центр отмечает свое 15-летие. Праздничные мероприятия запланированы на май, на них будут обязательно приглашены гости из разных регионов Польской Республики.