Даугавпилс – латвийская резервация?22

Даугавпилс – латвийская резервация?
Сегодня, 1 марта, «Latvijas Avīze» опубликовала обращение правления Даугавпилсского латышского общества к Даугавпилсскому самоуправлению и представителям национальных меньшинств Даугавпилса.

В обращении говорится:

 

- В Латвии прошел референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка. Как известно, наша страна сказала категорическое «НЕТ» этому предложению. Но в то же время в Даугавпилсе абсолютное большинство – 85,15 процента принявших участие в референдуме (34 419 человек) – сказало русскому языку «да». Теперь городская дума готовит предложения для Сейма и правительства, суть которых – в придании русскому языку статуса регионального языка в Даугавпилсе.

 

Мы не понимаем, почему самоуправление, принимая такое важное решение, не пригласило на дискуссию все национально-культурные общества нашего города, не выслушало их мнения. Почему дума так легкомысленно сеет раскол между разными народами, живущими в Даугавпилсе? Кто спросил нас, хотим ли мы изолировать наш город от остальной Латвии, превратить его в резервацию? Дума подумала о наших детях, которые уезжают учиться в Ригу и другие регионы страны? Как их там примут и легко ли им будет там адаптироваться?

 

Разве до референдума в Даугавпилсе были языковые проблемы? Разве мы не понимали друг друга? Кому нужна эта языковая суета – политикам или народу?

 

И почему одно национальное меньшинство взяло на себя право говорить от имени поляков, украинцев, белорусов, ни одним словом не упомянув об их праве развивать свои языки, культуры и традиции?

 

Русский язык доминирует в жизни Даугавпилса. Абсолютное большинство школ и дошкольных учреждений – русские. В поликлинике, больнице, магазинах и.т.д. говорят по-русски.

 

Где в нашем городе белорусские и украинские детские сады и школы? Новый Форштадт в народе называют Шарковщиной, потому что абсолютное большинство там проживающих - белорусы. Но есть ли там белорусский садик или белорусская школа? Почему дума не поднимает эту проблему и не пишет предложения правительству?

 

Уважаемые поляки, белорусы и украинцы! Вы действительно считаете, что в Даугавпилсе ваши языки, культура и традиции не важны по сравнению с русским языком и культурой? Почему молчат ваши национально-культурные общества и ваша интеллигенция? Похоже, «большой брат» готов растоптать маленьких братьев во имя создания непонятного единства под названием «русскоязычные». Но это уже однажды происходило в истории, когда искусственно создавали общность «советский народ».

 

Неужели поляки, белорусы, украинцы и русские так не любят латышский язык и латышскую культуру, что во имя их уничтожения в Даугавпилсе готовы разрушить свои самобытные культуры? Почему вы молчите?