Наумова превратила даугавпилсский вечер в парижскую полночь2

Наумова превратила даугавпилсский вечер в парижскую полночь
3 марта в Даугавпилсском театре при переполненном зале прошел концерт Марии Наумовой «Полночь в Париже». Этот концерт состоялся в рамках большого тура по Латвии, проходящего с 1 по 11 марта и охватывающего 7 городов – Елгаву, Огре, Даугавпилс, Валмиеру, Лиепаю, Вентспилс и Ригу.

С М. Наумовой выступили Видземский камерный оркестр под руководством Андриса Вейсманиса, ритм-группа, с музыкантами которой певица на сцене практически никогда не расстается, и французские гости Тони Бонфис и Франсуа Паризи.

 

Певица из-за плохого самочувствия не общалась с даугавпилсской прессой. Накануне тура она рассказала «Диене», что настоящей француженкой все-таки не стала, хотя живет в Париже около 10 лет, хорошо знает и любит этот сказочный город. Предмет особой любви – французский шансон. По мнению М. Наумовой, между русской и французской музыкой много общего, они находятся в непрерывном диалоге друг с другом. Французский шансон – это прекрасные мелодии, где живет душа, и не менее важные глубокие лирические тексты. Она подчеркнула, что во время концертов в Латвии обязательно со сцены переведет многие известнейшие французские песни на русский и латышский языки, ведь слушатели часто знают и любят лишь мелодии, абсолютно не понимая содержания.

 

Слово свое латвийская парижанка сдержала. На концерте в Даугавпилсе гармонично переплелись три языка, М. Наумова исполнила знакомые многим с детства хиты, звучавшие в исполнении Шарля Азнавура, Эдит Пиаф, Далиды и других французских звезд. «Полночь в Париже» стала небольшой историей французского шансона, изящной и ностальгической. Ну, а если певице иногда и не хватало харизмы, например, гениальной Далиды, то не стоит ее за это строго судить.