Посол Республики Беларусь в Латвии посетил Даугавпилс1

Посол Республики Беларусь в Латвии посетил Даугавпилс
Сегодня, 5 марта, в рамках рабочего визита посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко встретился с мэром Жанной Кулаковой. После беседы посол рассказал журналистам, что с мэром они обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. Поскольку Латвия и Беларусь - близкие соседи, то вопрос сотрудничества Латгалии и приграничных районов Беларуси является актуальным.

Александр Герасименко рассказал, что 28-29 марта в Новополоцке пройдёт первый Форум городов-побратимов Беларуси и Латвии, на котором встретятся руководители городов, предприниматели, а также будут обсуждены вопросы трансграничного сотрудничества, культурных отношений.

 

На вопрос отразится ли на отношениях с Латвией дипломатический конфликт между ЕС и Беларусью, А.Герасименко заявил, что в данной ситуации обе стороны должны руководствоваться здравым смыслом. «Республика Беларусь является суверенным государством, и в ЕС должны понять, что наша страна никогда не будет работать под давлением и на условиях ультиматума», - сказал посол Республики Беларусь. Что же касается отношений с Латвией, то, по мнению А.Герасименко, во взаимоотношениях приграничных стран должен преобладать прагматизм. «Мы должны понимать, что отношения наших стран зависят от нас самих, и должны исходить из двухсторонних взаимовыгодных интересов», - сказал посол Республики Беларусь в Латвии.