В Даугавпилс на день рождения С. Михоэлса приедет его дочь

В Даугавпилс на день рождения С. Михоэлса приедет его дочь
16 марта уже второй год подряд в Даугавпилсе будет отмечаться день рождения знаменитого режиссера и актера Соломона Михоэлса. В честь этого праздника в городе по традиции пройдут Дни Михоэлса. В этом году вместе с горожанами это событие будет отмечать и младшая дочь режиссера – Нина Михоэлс, которая прибудет в Даугавпилс в составе делегации Израиля.

Г-жа Михоэлс, откликнувшаяся на приглашение, будет гостить на родине своего отца в течение трех дней.

 

Торжественные мероприятия начнутся 16 марта возложением цветов к мемориальной доске у дома на улице Михоэлса, 4. Именно в этом доме провел свое счастливое детство в кругу большой семьи будущий король Лир. После этого состоится богослужение в синагоге.

 

Так как 16 марта – пятница и вечером этого дня начинается Шабат, никаких развлекательных мероприятий на день рождения Михоэлса не запланировано.

 

В субботу, 17 марта, для гостей планируется организовать экскурсию по городу и его достопримечательностям, а вечером всех будет ждать Даугавпилсский театр, который специально к этому дню подготовил спектакль «Человек воздуха». В постановке будет рассказано о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка. В это вечере со сцены театра будут звучать еврейские мелодии, мудрые высказывания предков, воспоминания современников.

 

А в воскресенье, 18 марта, гости из Израиля покинут Даугавпилс и отправятся в Ригу, где также планируется организовать для них экскурсию.