Инспекция русского языка – ответ языковым церберам!14

Инспекция русского языка – ответ языковым церберам!
На прошлой неделе председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман публично призвал Даугавпилсскую думу поддержать инициативу - дублировать таблички с названием улиц русским вариантом. Наша общественная организация была готова взять на себя часть финансовых обязательств по изготовлению и установке русского варианта табличек.

Но мэр города Жанна Кулакова, несмотря на сделанные ею ранее заявления о необходимости придания регионального статуса русскому языку, отвергла это предложение.

 

Получается, что мэр города пока только на словах поддерживает волю  большинства горожан. На референдуме Кулакова голосовала против русского языка как второго государственного. Важно отметить, что по итогам референдума, прошедшего 18 февраля,  85% граждан города поддержали введение русского языка как второго государственного – беспрецедентный результат по республике!

 

Учитывая невнятную позицию мэра Даугавпилса, мнение правительства Латвии, в лице премьер-министра Валдиса Домбровскиса, назвавшего всех поддержавших русский язык «маргиналами», а также огромное количество сигналов, свидетельствующих о том, что засевшие в правительстве националисты начали мстить русским через интенсификацию работы языковых инспекций, считаем своим долгом защитить 34 419 горожан, поддержавших русский язык. Даугавпилсское отделение общества «Родной язык» заявляет о создании Общественной инспекции русского языка.

 

В ее компетенцию будет входить:

 

1) Сбор информации, социальная, правовая и моральная защита тех, кто пострадал в результате языковых проверок, был уволен с работы.

 

2) Организация кампании за введение в городе русского языка как регионального. Необходимо добиться от городской думы не на словах, а на деле исполнения воли большинства горожан.

 

3) Сбор информации по всем аптекам и другим торговым учреждениям города, которые специально заклеивают аннотации на русском языке.

 

4) Подготовка писем руководству этих аптек с требованием прекратить языковой произвол и прекратить заклеивать информацию на русском языке, что бьет в первую очередь по больным пожилым людям.  Закон позволяет использовать русский язык в описании правил приема лекарственных препаратов!

 

5) В случае несговорчивости – организация бойкота тех фармацевтов, которые лишая информации незнающих другого языка кроме русского, попирают основной закон медицины – Клятву Гиппократа, принцип «не навреди»!

 

Всё вышеперечисленное  - лишь первый шаг, который необходимо сделать для защиты даугавпилчан от языкового произвола. Мы призываем, всех небезразличных горожан включиться в это движение. Национализм никогда не был присущ русскому народу, поэтому давайте покажем латышским националистам, что мы не барашки, готовые терпеливо ожидать, когда их поведут на забой! Создадим вместе Общественную инспекцию русского языка – достойный ответ языковым церберам националистов! Для желающих включиться в движение – тел. 29866663.

 

Председатель ДО «Родной язык», Юрий Зайцев

Председатель Даугавпилсского союза молодежи, Валерий Ощенков

Председатель общества «Кислород», Николай Харламов