Магнитная буря: в Латвии ожидается северное сияние

Магнитная буря: в Латвии ожидается северное сияние
В четверг около 13 часов по латвийскому времени Земли достигло облако электронов и протонов, которое в среду ночью было выброшено в космос в результате самой мощной за последние годы вспышки на Солнце. Об этом со ссылкой на данные Национального управления океанов и атмосферы США сообщает BNS.

Согласно прогнозам Института геофизики Университета Фербенкс на Аляске, в ночь на воскресенье над всей территорией Латвии временами можно будет наблюдать северное сияние. Предполагается, что это атмосферное явление можно будет наблюдать у горизонта в северной части неба, однако не исключено, что периодически разноцветные круги, лучи и полосы будут появляться и высоко в небе. Ночь на пятницу в Латвии будет ясной, прогнозируют синоптики.

 

Мощная магнитная буря может привести к помехам в работе систем телекоммуникации, в том числе систем навигации GPS. Для здоровья людей магнитные бури не опасны - магнитосфера и атмосфера Земли обеспечивают защиту от излучения.

 

В последний раз полярное сияние в Латвии было зафиксировано 27 февраля, тогда как в 2011 году сообщения об этом атмосферном явлении были получены шесть раз.