В феврале тепло подорожало на 15%9

В феврале тепло подорожало на 15%
Как сообщает администрация предприятия „Daugavpils siltumtīkli”, в связи с холодной погодой и удорожанием природного газа, в феврале стоимость отопления одного квадратного метра возросло чуть более чем на 15%. Стоимость газа по сравнению с декабрем прошлого года выросла на 20%. Свою лепту в повышении тарифа внесли и холода, обрушившиеся на нас в феврале.

В январе средняя температура воздуха в Даугавпилсе составила минус 5,2 градуса, а в феврале – минус 11,1 градус. В связи с этим отопление одного квадратного метра выросло с 1,23 лата в январе до 1,42 лата в феврале. Рост составил 15,4%. Немного облегчило ситуацию то, что февраль короче на несколько дней, чем предыдущие месяцы.

 

Как отмечает руководство предприятия, пока у Теплосетей нет задолженности перед поставщиком природного газа, однако в связи с ростом долга потребителей, „Daugavpils siltumtīkli” начинает не хватать оборотных средств, чтобы проводить необходимые расчеты.

 

На 1 марта долг потребителей перед предприятием составил 2 358 084 лата, в том числе непосредственно жители должны 2 192 315 латов. Несмотря на это, администрация Теплосетей все же надеется, что клиенты своевременно расплатятся за полученную услугу.