Многодетные семьи Даугавпилса: 40 детей на 4 семьи

Многодетные семьи Даугавпилса: 40 детей на 4 семьи
В декабре прошлого года даугавпилчанке, матери 16 детей Марии Чиникайло Ассоциация деловых женщин Латвии в рамках конкурса «Женщина года» вручила премию «Многодетная мама». Но на этом внимание ассоциации к многодетным семьям Даугавпилса не ограничилось.

 

Многодетные семьи Даугавпилса: 40 детей на 4 семьи
Ассоциация деловых женщин провела акцию, в результате которой было собрано 250 латов. Эти деньги было решено передать четырём многодетным семьям нашего города. 9 марта семьи вместе с детьми были приглашены в Даугавпилсскую городскую думу для вручения подготовленных для них подарков. Самой многодетной мамой, приглашённой в думу, стала, конечно, Мария Чиникайло, у которой в феврале родился 17-й ребёнок, сына нарекли Авениром. Кроме врученных подарков рижские предприниматели подготовили для детей Марии ещё один сюрприз - сегодня, 12 марта, дети отправятся в Ригу, где посетят Зоопарк и Межапарк.

 

Многодетные семьи Даугавпилса: 40 детей на 4 семьи
Кроме семьи Чиникайло пополнение произошло и в семье Олега и Елены Митрохиных, где теперь воспитываются 8 детей, из которых двое – усыновленных. Также подарки были переданы многодетных мамам - Ольге Мартиросян, воспитывающей 8 детей, и Татьяне Красовской, в семье которой насчитывается шесть сыновей и одна дочка.

 

Помимо денежной поддержки семьям были переданы вещи, собранные Управлением социальных дел, а также сладкие подарки.

 

Многодетные семьи Даугавпилса: 40 детей на 4 семьи
Руководитель Управления социальных дел Светлана Гаврилова высказала слова сожаления, что в Латвии нет статуса многодетной матери. Самоуправление в силу своих возможностей помогает таким семьям, предоставляя бесплатное питание в учебных заведениях, оплачивая проезд в общественном транспорте, даря подарки школьникам к первому сентября и др.

 

«Мы хотим показать, что многодетные семьи – это благополучные семьи, ухоженные и талантливые дети, которыми занимаются родители», - подчеркнула С.Гаврилова.